Психология

Имеет ли право общество обвинять человека в его "неправильности" ?

Речь идет о любом затравленном, странном и зажатом человеке. Особенно, когда эта реакция на сверхстресс от давления, оказываемого на него людьми. Когда он становится неугодным обществу и из - за этого попадает в круг, обижая всех остальных своим поведением, а они гнобят его еще сильнее, добивают его. Если человек стал жутким злым уродом, и ему недоступно то счастье и та жизнь, которой от него ждут близкие или еще кто-то, когда его давит все что движется и нет. В нем разочаровываются, а он уже в себе. Ему уже неважно на то, какое право имели люди такое допустить, он видит, что всем было плевать на всё и сам перенимает это, делая обидно и больно, даже если он не осознает этого. Если не брать слова о том, что каждый решает, как ему реагировать и что можно быть счастливым, даже когда всё теряешь и т. д. То имеет ли право общество его еще сильнее добивать, и правильно ли люди поступают? И насколько его поведение справедливо и закономерно исходя из всей ситуации? И стоит ли скинуть такого человека, пока он не навредил еще сильнее? Или будет лучше и добрее хотя бы попытаться его грамотно понять? Какое у нас общество по вашему? Всё хорошо, или ужасно?
Становясь злым из-за давления общества, человек прежде всего теряет самого себя. Будет это волновать общество? Думаю, нет. Обижаемому человеку необходимо разобраться в себе, в своей голове и стараться не агрессировать из-за неправильного поведения общества.
Что касается общества, то конечно неправильно. У нас у всех разное понятие нормы, поэтому осуждать и уж тем более травить кого-то - никто не имеет права
Таня Михайловская
Лучший ответ
Эвелина Ковальчук Но все плюют на право, а когда ты что-то делаешь - тебя же эти правом и упрекают, якобы ты его не имел. Одни только наказания получаешь, за хорошее не благодарят, за свою грязь не отвечают, наказывают человека, как раба, чтобы отыгрываться на нём до конца. Всё используют себе не благо.
Да ты чо, конечно в очко для расслабухи.
Люся Горелова Мы больных людей в счет не берем.
Я вас услышала.
В раннем детстве нас делают такими гиперопека, засюсюкивание или тирания. Вырастая, часто индивид и не понимает почему он такой и за что ему это все. А справляться с реалиями жизни его не научили в детстве. Имеет ли он право быть таким? Безусловно имеет. И общество далеко не идеал но, чтоб вы знали. Более скажу, в большинстве своем, все эти наезды и провокации именно от людей ущербных, страдающих от своей несостоятельности. Они могут выглядеть довольными, но только они знают, как им хотелось того, чего достиг коллега или сосед. И они выбирают легкий путь существования- взаимодействия - превозноситься, чтобы на их фоне выглядеть величнственнее.
За свое время поисков ответов я прочла немало книг и посмотрела много роликов психологов и психиатров. Было очень полезно разобраться в себе. Ведь чтобы понять других, нужно понять и принять себя. Это не слова.
Если вам интересно, я охотно поделюсь с вами своими источникамм.
Меня общество не смеет обвинять, порой считаю. Я типо жертва, мне всё можно.

А других пусть обвиняет, если хочет. Мне пофиг должно быть.
Оксана Костомарова Еще хочу сказать, что самый великий человек, который когда-либо жил на земле - это Иисус из Назарета. Даже ему Бог не дал права судить. Бог оставил это право себе. Почему? Птмч только Бог знает все наши обстоятельства рождения, воспитания и жизни в целом, наших отношений. Он умеет читать наши мысли. Он всегда в курсе контекста любых обстоятельств. И Его принципы отличаются от человеческих, ведь он высшее духовное существо, Создатель и законодатель. И вот только Его мнение стоит принимать всерьез и к нему прислушиваться. Нужно работат над тем, чтобы мнение других не риносило нам страдания и тревоги.