Знание и есть вера чаще всего-в то, что знаешь и веришь, то есть они вот вполне примирены.
Вера же тоже считает себя знанием, то есть и тут состояния войны нет-мир.
А вот если начать требовать у знания достоверности-оно их может и предъявить, и доказать, и показать, а может и нет... бывает же знание=вере-я в этом убеждён и потому вот уже ЗНАЮ.. . и ВСЁ!
А вера... она просто скажет что её равенство знанию НЕ нуждается в доводах и демонстрациях... только и всего.
Ну а всерьёз... во многих областях они сосуществуют либо мирно, либо не задевая друг друга.
Войну начинают фанатики, требующие отречения от одного в пользу другого.... как их смирить... не знаю..
Психология
Как в себе примирить знание и веру???
Живите по законам Бога, тогда знания и вера обретут гармонию.
Изучайте ведическую литературу.
Одно другому не мешает. Процесс познания идет всю жизнь у человека думающего. А Вера - одна на все времена.
Два варианта давно придумали - в средневековые ещё времена - следует верить, чтобы разуметь-----и ----следует разуметь, чтобы верить.
Выбирайте на вкус.
Есть ещё вариант - двойственной истины - оттуда же: разум постигает бытие состворённое, вера - бытие творящее) )
А если ещё серьёзнее - они неотделимы в процессе познания, даже научного, только вера учёного чуть иной природы, нежели религиозная вера. У учёного между познанным и непознанным - лакуна, пропасть, которую он заполняет - сначала - верой - в виде гипотезы=предположения=веры в то, что именно так и есть на самом деле. Потом гипотеза может перерасти в теорию, то бишь твёрдое знание, а может и напротив) ) И снова всё сначала...
Выбирайте на вкус.
Ну вообще то это одно и то же иначе либо знание ограничено либо вера от ума (т. е. то же ограничена) . Вера, знание- это как лёд и пар, то и другое - одна вода. Может так..
смотря, что вы знаете.