Психология

"Баба-яга, костяная нога" - расшифруйте про ногу?..

Картина мира такая: Явь (существующий, вещественный мир) , Навь (Мир духа, мир богов и душ) , и Правь (Мир законов и принципов, информационная, ментальная составляющая) . И соответственно, по троичному принципу организации всего во Вселенной, в человеке помимо грубого тела, есть также навье тело (душа) , и колобье тело (тело интеллекта) .
По старинке, конечно, все сказочные и нечеловеческие герои делаются страшными, борьба ведь, была нешуточной. Хотя эпоха деградации, так или иначе. Бабы-йоги (святые отшельники в лесах, занимающиеся йогой, - баба на санскрите святой. Вот откуда и каменные бабы растут – когда на дорогах ставились каменные указатели, что там в лесу живёт такой то баба, или жил) – становились Баба-Ягами, правильно. Ведающие матери, - ведьмами, и так далее. По древнерусским легендам Баба-Яга является посредником между Явью и Навью. И живет она в избушке на курьих ножках, которая вовсе даже не избушка, а врата в Навье царство.

Да. Пойди туда, не знаю куда. И принеси то, не знаю что. Отсюда и неожиданные развороты. А курьи ножки – вовсе не куриные лапки, а дымные, курения от жертвоприношений. А огонь во время таких жертвоприношений – это связь с тонким миром. И потому Баба Яга страшно любит садить всех в печь.

Так что две ноги у старушки. Одна здесь, в Яви - живая, а другая - там в Нави. Только это не мир мёртвых. А мир душ.
Ясно тепереча, милай?
Вика ......
Лучший ответ
сказка - ложь, да в ней намёк... .
сиречь супостат-планетянин на шарнирах.
шла.. .
упала.. .
очнулась - ГИПС.. .
книжечки читать надо время от времени.. .

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/Propp_2/04.php
))))а че расшифровывать тут... итак все ясно... на протезах старушка двигается...
бедная Вера.... умираю со смеху.... вот это мозг...)))))
Оксана Панченко Вас не понял?..
Да это чтоб страшнее было не естественная значит
При остеохондрозе поясничного отдела позвоночника часто наступает воспаление бедренного нерва с атрофией мышц бедра и голени, что внешне проявляется в скелетировании конечности, так называемая сейчас "мертвая нога"; в древности, видимо, называемая костяная нога.
#madina Shagmanova))
читала недавно статью про Бабу-Ягу. Костяная нога, потому что бабуля - зомби, полуразложившийся труп, поэтому нога и костяная
Оксана Панченко Страсти какие!...(
Елена Степанова да-да. в старину, во времена язычества не цацкались особо ;-)
А корни Бабы-яги именно оттуда