Психология

Когда жизнь зависит от обстоятельств, а когда от самого человека?

В НЛП говорят жизнь человека на 100% зависит от самого человека и на 0% от обстоятельств. Например: Не хочешь жить так как ты живешь, не живи, меняй жизнь сам, не хочешь погибнуть в авиокотострофе- не летай самолетом и т. п. Но всегда ли так человек всесилен над своей жизнью или есть обстоятельсва, которые меняют его жизнь?
Это не только в НЛП говорят жизнь действительно зависит только от человека, обстоятельства бывают конечно и они порой ставят в тупик, но человек все равно управляет своей жизнью. В психологии есть понятие жизненной позиции:
1. Я плохой, ты хороший.
2. Я плохой, ты плохой.
3. Я хороший, ты плохой.
4. Я хороший, ты хороший.
Мы все выбираем для жизни себе одну.
«Я плохой, ты хороший» – универсальная позиция раннего детства. Человек полагается на милость окружающих. Они могут сделать ему приятное, а могут наказать, могут приласкать, но надо заслужить. То есть человек так и остается на всю жизнь малышом полностью зависящим от больших и взрослыхПри такой позиции человек пытается подкрепить позицию несколькими способами:
Потребность в «поглаживаниях» удовлетворяется с помощью фантазий, это предполагает жизнь затворника, чтобы не разрушить иллюзии «если бы» .
Потребность в подтверждении позиции «я плохой» побуждает человека досаждать окружающим «я плохой, ну так и буду плохим» : так ведет себя маленький хулиган, а потом взрослый неудачник.
Часто вначале человек стремится угодить более сильным, заслужить одобрение, но постепенно приходит к выводу: «Что бы я ни делал, я все равно плохой» . Такой человек отгораживается от окружающих, часто действует во вред себе и другим, не умеет получать удовольствие от жизни.
Позиция «Я хороший, ты плохой» замечена у людей, которых воспитывали в системе жестких взаимоотношений, она появляется у маленького мученика, когда он «зализывает свои раны» . Позже он сам становится жестоким, ненависть придает ему силы. Трагедия его в том, что он не способен осознать своей ответственности за происходящее даже в зрелом возрасте: всегда во всем виноваты окружающие, он только защищается. Если появляется человек, способный любить его, он не верит ему и даже начинает презирать его за доброе к себе отношение.
Человек, занимающий одну из первых трех позиций, испытывает трудности, пытаясь понять позиции другого человека. Он больше ориентирован на защиту самого себя от окружения и нуждается в информации, улучшающей возможность самозащиты. Ему просто некогда и невозможно понять индивидуальности другого человека.
Полноценный искренний диалог возможен только с человеком, находящимся на четвертой позиции. Позиция «Я хороший, ты хороший» единственная, основанная не только на чувствах, но являющаяся результатом размышлений, веры и желания действовать.
Олеся Егорова
Лучший ответ
Дело в том, что если " не хочешь погибнуть в авиакатастрофе" и не будешь летать, то можешь погибнуть от самолета ( упадет на тебя напр.) , или еще как либо, т. к. Страх то погибнуть- тоже мысли, которые вполне могут реализоваться.
Ну, знаете ли.. . Если человек родился в России - то всё, он уже тут родился, этого не изменить, и ты этого не решал.
Если ничего не делать - то ты умрешь. От голода, банально. А если что-то делать - то тут от несчастных случаев, совпадений, проблем просто не уйти. Не получится.
Юлия Воронюк
Koubik Roubik Ну, знаете ли... Родиться в России - это, по-твоему, смертный приговор? Так у тебя получается.
А я вот знаю девушку по имени Инез, которая родилась в России, а живёт в Испании. Правда, я уже сомневаюсь, что это девушка, а не универсальный электроагрегат. Естественно, ей для этого пришлось как минимум выучить испанский. И ещё решить кучу проблем, от которых она и не собиралась уходить. Они сами от неё разбегались.
Думаю, жизнь человека зависит не от обстоятельств, а от определённых законов, таких же реальных и неизменных, как законы физики, например. Человек не знает или не желает их исполнять. И вот здесь слово предоставляется обстоятельствам. Они могут помочь человеку. Могут помешать. Но они никогда не случайны. Человек сам решает, подчиниться обстоятельствам, или нет. Если обстоятельства меняют жизнь человека, это происходит только с его собственного согласия.
Когда человек не может изменить эти обстоятельства, а лишь может поменять отношение к сложившийся ситуации
На своем жизненом опыте пришел к выводу что жизнь лиш оставляет нам право выбора .А вот объстоятельств нам не избежать, Меняют нас не обстоятельства а выбор
Да, я верю что мысли притягивают ситауции...
исполнение желание по вашему усмотрению и есть обстоятельство . живя на границу афганистана и пакистана среди талибов и игилевцев . вы не могли бы изменит не чего . оказался не в то время и не на том месте . взрыв и ты труп . пошёл за молоком а оказалься в морге . обстоятельство .