Психология

как ведёт себя человек при маниакально-депресивном психозе?

Биполя́рное аффекти́вное расстро́йство (ранее — маниакально-депрессивный психоз) — психическое заболевание, проявляющееся аффективными состояниями, — маниакальными (гипоманиакальными) и депрессивными, а также смешанными состояниями, при которых у больного наблюдаются симптомы депрессии и мании одновременно (например, тоска со взвинченностью, беспокойством, либо эйфория с заторможенностью, — так называемая непродуктивная мания, либо быстрая смена симптомов (гипо) мании и (суб) депрессии) .

Дебют биполярного аффективного расстройства приходится чаще на молодой возраст — 20—30 лет. Число фаз, возможных у каждого больного, непредсказуемо — расстройство может ограничиться только одной фазой (мании, гипомании или депрессии) за всю жизнь, может проявляться только маниакальными, только гипоманиакальными или только депрессивными фазами или же их сменой с правильными или неправильным чередованием.

Клиническая картина, течение

Длительность фаз колеблется от нескольких недель до 1,5—2 лет (в среднем 3—7 месяцев) , длительность «светлых» промежутков (интермиссий или интерфаз) между фазами может составлять от 3 до 7 лет; «светлый» промежуток может совсем отсутствовать. Атипичность фаз может проявляться непропорциональной выраженностью стержневых (аффективных, моторных и идеаторных) расстройств, неполным развитием стадий внутри одной фазы, включением в психопатологическую структуру фазы навязчивых, сенестопатических, ипохондрических, гетерогенно-бредовых (в частности, параноидных) , галлюцинаторных и кататонических расстройств.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бипол ярное_расстройство
Ирина Диандиси
Лучший ответ
Может мнит себя Офелией?
Анна Иванова
При маниакально-депрессивном психозе есть две фазы - маниакальная и депрессивная. Чаще всего у конкретного чела одна какая-нибудь преобладает. Если это маниакальная - человек ведёт себя так, как будто напичкан психостимуляторами: много и быстро говорит, сам себя сбивая с мысли, мало ест и спит, постоянно ощущает подъём, что ему "море по колено", флиртует со всеми, кажется себе неотразимым, да, вычурно ведёт себя и одевается, ну и так далее. Затем наступает фаза истощения - депрессивная. Депрессия при этом очень выраженная, человек может реально наложить на себя руки. Вот, примерно так.
Oksana Domoslavska