Психология

Почему люди всегда сравнивают себя с другими людьми? Лечше, хуже,чего достиг, как выгляжу?

От неуверенности в себе, комплексов, недостатка собственного мнения, боязни оказаться "непринятым" обществом.. . А вообще, во всех людских бедах и проблемах виноват СТРАХ. Все чего-то боятся.. . Победи свои страхи, стань свободным человеком и отпадет необходимость сравнивать себя с кем-либо. Ты - это ты. Личность. Индивидуальность.
Сахида Абдельманова
Лучший ответ
))) А потому что Ангелов и Бога не видали и не встречали. ) Сравнивают с тем что видят, с тем что знают.)
Потому что в человеческом обществе все познается в сравнении. А сравнение обусловлено инстинктом выживания. Выживает тот, кто лучше, умнее, ловчее, смелее, смекалистее и т. д.
*** Anika ***
Чтоб не отходить слишком далеко. Причем сравнивают даже не со всеми, а со своей значимой группой. ТО есть, ты в рамках, допустимых этой важной для тебя группой, или уже нет? Но это и неплохо. Помогает развиваться и достигать целей. Главное - правильно выбрать эту самую группу.
Ольга Малиня
Но если вспомнить, кто наши предки? то это вполне логично
Маша Ляхова
никогда с людьми не сравнивала. даже вопрос у удивилась.
1. Потому что мы живем в обществе и подвержены зависимости от общественного мнения.
2. Комплексы, ведь многие считают, что у других ну обязательно лучше, чем у них.
Anna Afanaseva
Так это ж сущность человеческая такова))) посмотришь на людей: Ага, всё хуже чем у меня.... Так вроде дальше жить хочется))
если сравнивать не будут то прогресса не будет и конкуренции