Это конечно очень здорово. Ну если он счастлив, а я нет... и как тут можно не сравнивать? В плане психологии это очень здорого, типо отбрасываешь негативные мысли, не думаешь о проблеме. Сравниваешь ТОЛЬКО САМОГО СЕБЯ с собой с прошлым.
Но проблема то никуда не уйдет! Он счастлив, а ты нет.
И еще что сильно бесит, у всех все получается с первого раза, а у меня с 201 раза и то все равно не окупается. Все равно он счастливей.
Ну и почему же нельзя сравнивать?
Психология
Почему не нужно сравнивать себя с другими?
Сравнивая себя с кем-то, человек может испытывать так называемую “белую зависть”. Чаще всего она мотивирует нас зарабатывать больше, ставить себе высокие цели и всячески менять свою жизнь к лучшему. Но ведь всегда найдётся кто-то, кто богаче, умнее, успешнее или красивее вас. Именно поэтому постоянное сравнение себя с кем-то в конечном итоге может привести к тоске, недовольству собой и даже к депрессии.
Так ведь или зависть или комплексы сожрут
Все сравнения, простите, глупы, ибо - предвзятостью полны...
Надо сравнивать себя с собой на разных этапах своего развития. Твой путь - это твой путь...
Совсем без этого не обойтись.
Было бы немудро сравнивать себя с другими или с самими собой в прошлом, когда у нас было больше сил. Обстоятельства меняются. Способности у всех разные. Сравнение приводит к соперничеству и чувству никчемности.
Мне очень помогает такая мудрая мысль из Библии: «Каждый пусть трезво оценивает свои поступки, тогда, не сравнивая себя с другими, найдет он удовлетворение в том, что им было достигнуто,»( Галатам 6:4)
Сравнивать себя с другим бессмысленно, потому таким ты не будешь никогда в силу разности опыта и своего тела. Если один счаслив в одном, то почему я должен ценить тоже самое? Сравнивать можно не собой прошлым , а с образом должного тебя в будущем. Для некоторых само движение к этому должному состоянию и независимость от чужих оценок уже есть состояние счастья, как побочного продукта реализации своего Я.
Можно и нужно А к чему тогда стремиться???? Если у кого то все хорошо и ты это видишь и понимаешь Ты человек ( хотя и не очень умный) и хотеть что бы у тебя было так же хорошо это нормально Если не будешь сравнивать себя с другими то не будешь развиваться во всех смыслах
Так проблема в том, что ты несчастлив, а не в том, что счастлив он
А если ты людей в беде видишь радуешься?