Психология
вопрос про личность (внутри)
верите ли вы в то, что если в детстве ребенка недостаточно любили (не то, чтобы прямо унижали, а просто относились к нему не с достаточным уважением, как того требует полноценное формирование личности), то этот ребенок, поняв и оценив ситуацию, может воспитать в себе чувство собственного достоинства. ведь часто бывает, что этот ребенок видит, как уважительно и с любовью относятся друг ко другу члены семьи его друзей, и он начинает тосковать от нехватки внимания. а еще в семье раздоры по ВСЯКИМ тупым пустякам. он это все видит, знает верный путь, и хочет как бы выйти из того, что творится дома... Хочу помочь близкой подруге. а Ваше мнение?.. Мое таково, что все это возможно, если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет этого.
В возрастной психологии есть такое понятие, как сензитивный период.. .
Это периоды особой восприимчивости не только к каким либо видам деятельности, но и способам эмоционального реагирования, поведения вообще ...Вплоть до того, что каждая черта характера наиболее интенсивно развивается на основе некоторого внутреннего импульса и в течение некоторого узкого промежутка времени.... то есть идет формирование личности.. .
Сензитивные периоды служат тому, чтобы ребенок имел принципиальную возможность приобрести внутренне необходимые ему знания, умения, способы поведения.. . Все что ему необходимо будет в жизни.
Упуская их.. . Адаптироваться крайне сложно. Но, соглашусь с Вами... Нет ничего невозможного... Если говорить об этой ситуации, а не о крайностях различных социальных.
возможно, но не обязательно
можно конечно это будет консультирование и психотерапия
как помочь собираетесь если сами не знаете как все функционирует, догадки какие-то туманные одни. Если она "действительно" хочет то даже вы не сможете ей помешать своей помощью.
Ребёнок и есть ребёнок .Он то, что из него сделали родители в первые 5-10 лет жизни. А дальше он может попытаться себя изменить, но на много надеяться нечего, т. к. личность уже сформирована.
Марина Литвинович
Личность формируется до 21-25 лет!!!
Если человек понимает, что это все не из-за того, что он хуже других...
Нет! К ребёнку нужно относиться с уважением ( в большинстве случаев мне кажется такие дети будут забитыми и если они не смогут утвердиться хотя бы между сверстниками, во взрослой жизни, они опять же будут на последнем месте)