Психология

вопрос творческим личностям...

хотелось бы знать, что длю вас жизнь и ее смысл?Что значит жить?Скажи мне дорогая,Рутины жизненных потоков не скрывая,Поведай мне частицу истины,Которую не обязательно знать всем.Молчишь.… Не знаешь?Не представляешь?Тогда открою я тебе секрет:Сегодня ночью мне явился ангелВ твоём обличие.Таких я ангелов не видел, нет.Открыл он мне крупицу истины,И дал ответ на мой вопрос: Что значит жить?И разрешил открыть всё лишь одной,Которая, и в трудную минуту, будет рядом,Любимой и родной,Единственной лишь той,Неповторимой –Тебе – моей победеИ беде.Что ж значит жить?Любить, прожить всю жизнь счастливо,Не зная бед и горестей, всё гладко и красиво?Так можно лишь существовать, Да тихо, гладко умирать.А как же жить?Работать и любитьСемью, по горло быть в заботах,Когда работа, работа и лишь работа,До седьмого или восьмого пота,Лишь доставляет удовольствиеИ радость –Материальное благополучие и благо?Нет. Нет же. Нет и это всё не то!Да что же то? Что наша жизнь?Что ж значит жить? – Любить – не много и не мало –Так, чтобы хватало,Чтоб подслащало гореЛюбви не надо море,В котором можно утонуть,А хватит ручейка.Трудится – не отрицаю, надо.Но не из-за мести и досады,А просто так, чтобы хватало –Не много и не мало.Счастья! Счастья? Счастья…Если только настоящего,Не в рюмке и на вилке,Не в жидкости в бутылке,Лимонной или с перцем,А так, чтоб замирало сердце.Та-ак… Вера в Бога!Не мало и не много,Но непременно в Бога.Что значит жить? –Работать и любить,Бороться, не сдаваться,Искать, искать, искать,Искать и находить,Идти вперед и позади не оставаться.Что значит жить? –С судьбой смириться?Бить надо её, бить!Работать и любить.Всего чуть-чуть да понемногу…Ах да! И вера в Бога.
Однажды, по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:
- Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?
-Прошу прощения, - сказал человек, не сбавляю шагу, - спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цель моя не достигнута.
- Что ж, - промолвил Учитель, - я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
- Надеюсь, истина открылась ему? - полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
- Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, - ответил Хинг Ши.
- И что же он сказал?
- Он сказал, что смысл жизни это выбор.. .
- Что ж спасибо тебе за беседу, - сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.
- ..выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, - закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.

Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.
Ирина Левшина
Лучший ответ
Асия Умурзакова спасибо большое, очень интересно, я люблю подобные притчи. :)) чтож, еще одна в моей коллекции, благодаря вам=)
А у меня вот так написалось:

Т р а г и к о м е д и я

Вся жизнь - театр, а где же режиссёр?
Его на "бис" и "браво"приглашаем!
Какой делец, пройдоха, гад и вор,
Затеял то, во что теперь играем?
Одни в беде, других же ждёт успех.
Сверхприбыль делят олигархи наши.
Где правят миром Зло, Беда и Грех,
Златой Телец на пепелище пляшет.

Казнить готовы тех, кого лечить
При прежней полагалось бы системе.
Смешалось всё. Где свет, не отличить.
Настырный дятел бьёт в больное темя.
Сама когда-то убеждала всех,
Что неизбежность движется упрямо.
Разбита рампа. Слёз поток сквозь смех.
Трагедия - надеялись на драму.

Трагедия, как жанр, уж не нова,
Достаточно их подарили миру,
Ушли поэты, с нами их слова:
Попрежнему цитируем Шекспира.
Был драматург талантом окрылён.
А нынче что осталось от Офелий?
Был клоун Клинтон в Монику влюблён?
И Хиллари убита на дуэли?

Что можем в этой пьесе изменить?
Записаны события и даты,
А нам дано любить, страдать и жить,
Мы - Армии Любви бесправные солдаты!
Лишь Нострадамус чуял глубину
Той пропасти, куда мы все сползая,
Теряем веру в истину, в страну,
И в цену жизни, эту роль играя.

Что Горбачёв? Свидетель суеты.
За взрывом башен воля демиурга.
Так хочется тепла и красоты.
Так хочется! Сменить бы драматурга!

Ну что ж, мы ждали! Вот оно, пришло.
Как симбиоз  вины и недоверья,
Как изверженье. Да, не повезло -
Народ упал в растленье и  безверье.
Да за такое стоило ли мне
Надеяться, рассчитывать и славить.
Пришло! Я  ради "истины в вине"
Была готова всё на кон  поставить?

Сама настырно убеждала всех,
Что неизбежность движется упрямо.
Погасла рампа. Слёз поток сквозь смех.
Трагедия!
Надеялась на  драму.. .
у тебя все написано, что тут можно добавить, по мере продвижения, по пути совершенства дУХА, все новые и неизведаные тайны покажет тебе дух
ну если ты достойна будешь
без спешки и суеты постигнешь тайну-человек
и так вот шаг за шагом пройдешь ты до конца .
и получив билет на небо, отправишься домой -Катюша ...
Детский Сад №1 .
Стихотворение хорошее, только одного не пойму.. Зачем бить надо судьбу, почему Любить НАДО? Любят ведь не потому, что НАДО.
В стихах есть всё, кем ему является любимая, но нет того, кем он готов стать для любимой..
Жить - значит чувствовать
Beyonce Knowles
многа букав ...
Принять как есть, не дергаца, смирица
Духовный путь - он до НИЧТО простой!
Мой мир - КОМУ_ТО просто сница
Все что Я_ЕСМЬ - случается со мной
Стих красивый, смысл глубокий, а ответ вообще требуется? по-моему, нет. ))
Да и нет однозначного ответа на вопрос о смысле жизнь.
жить нужно ярко, сочно.. . получать удовольствие от счастья и радости и плакать навзрыд от неудач и горя.. . нужно чувствовать.... смысл жизни в познании.. . познании себя, других.. . познании чувств. . самых разных.... смысл жизни в том, чтобы жить!!! !

стихотворение просто супер!!
Я здесь впервые как и в интернете вообще. И сразу напоролся на пустую болтовню и плюс графоманство.. . А где найти поистине ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ общение, но без снобизма. Чувствую что это оч. сложно.
Urakhaeva
Асия Умурзакова ну чтож.. удачи . хотя вы слишком быстро сдаетесь, как можно за 1 раз сделать такие выводы? если вам не по нраву вопросы и данное обещество не думаю что стоит высказывать это таму, кто по вашему мнению вас не достоин.обидно...
тем не менее желаю вам наити "своих".