Психология

Вы согласны, что у всех ярко творческих личностей немного "гуси улетели с чердака" ?

согласна!!!))
Оксана Голубева
Лучший ответ
то что они отличаются от толпы и думаю и решают ни как все и делает их творческими личностями. да их чердаки не загажены гусиным пометом
Валентина Бых
Да! Потому что они видят мир с другой стороны не так как обычные люди, поэтому и немного ку-ку.
Люда Арндт
У меня "на чердаке" гуси и не жили.... потому что они на чердаках в принципе не живут!!!!:))))
Не могу полностью согласиться с этим утверждением. Уверена, что по-настоящему гениальные произведения не являются продуктом больной фантазии, такие произведения рассчитаны и продуманы до мелочей с математической точностью. Знаете, гениальные творцов можно сравнить с ремесленниками. Рифмы придирчиво выверяются, картины строятся по законам золотого сечения, композиции, проекции, перспективы т. д. Гений - это прежде всего труд и расчет. Такие произведения живут в веках. Сегодня, с претензией на творчество, предлагается откровенная бездарность и пошлость. А неумение и нежелание глубоко и серьезно работать с материалом прикрывается якобы "чердаком без гусей".
в психологии такие термины не приемлемы, а вообще всех людей градируют так:
у 15%- вообще отсутствует даже навык творчества, не то что способности;
у 70% - все в "обычном" русле - способность к творчеству есть, но ее развитие находится на оч. низкой ступени, т. е. рост до совершенства не происходит
15%- это творческие гении, их мир более возвышен, их мышление не всегда соответствует общепринятым стандартам.
Первые и последние ( те кто по 15%) обычно являются изгоями, их не хотят понимать большинство.
согласна
Елена .......
потому что серость не любит одаренности и измеряет ее своим мерилом, вот и считают ярких и необычных, талантливых, да и просто других, не серых - "тронутыми"
....а к нетворческим людям так и не прелетали?
Ну и этим они и знамениты вроде бы