Психология

Как реагировать если близкий человек ни с того ни с сего прибегает к шантажу?

Я понимаю что он из такой семьи, где люди привыкли друг друга не уважать и его воспитывали только на одном шантаже и до сих пор пытаются рядом удержать шантажом.. У них такая манера общаться в семье. Но блин неужели сложно семейные привычки оставить за порогом? Он всегда отделял себя от своей семьи. А теперь вдруг начинает меня шантажировать. Мне как себя вести? Есть столько случаев когда люди расстаются и бывшие мужья зная секреты жен начинают шантажировать. Это же страшно!!! Я хочу доверять близкому человеку!!
Aigerim Mamadiyarova
Мне приятельница сказала: "Гены пальцем не раздавишь". И это верно процентов на 90. Добавляется еще и наглядный пример на протяжении многих лет. От каких-либо привычек избавиться сложно, но можно. А черты характера изменить практически невозможно. Небольшой шанс есть только в том случае, если человек сам захочет это сделать. Тогда ему можно в этом помочь. Только ни в коем случае не скандалить. Разговаривать спокойно и объяснять, что Вам это по меньшей мере неприятно.
Но, на то, что он изменится кардинально, не рассчитывайте. Или принимайте его таким, какой он есть или... не принимайте.
Валерия Корицкая
Лучший ответ
У него это в крови- он впитал с молоком матери жантаж....)).... он вырос в такой среде, получил единственный пример в жизни и не знает что есть другие- порядочные отношения.)).... бросай вовремя.)
Анна Титова
Ни с того, ни с сего ничего не бывает. Что человек видел в своей семье, то он переносит и на новую, как бы на словах он и не дистанцировался. Модель семьи у него уже на подкорке записана. Либо не видитесь и игнорируйте шантаж, как израильский полицейский на террориста, и давите в зародыше. Либо живите так.
A.
American .
Таких мужиков выбираешь. И вообще если чтото в прошлом то нормальный мужчина не будет по этому поводу женщину корить.
Может быть сначала постараться понять, что его к этому подтолкнуло? В чем его неудовлетворенность и есть ли другие способы получить желаемое. Семейные привычки искореняются с трудом, человеку нужно предложить другую модель поведения, не менее эффективную, чем привычная
Это ужасно!
Муж и жена-одна сатана. Если ты не безгрешна, и ему есть чем тебя шантажировать... то уж наверняка найдутся и его "тёмные стороны",о которых он хотел бы не упоминать никогда.
Шантаж, это очень лёгкий и довольно приятный способ получения желаемого (будь то материальное, или же эмоции) , так шантажируй его сама. А ко всем его притязаниям старайся хотябы внешне относиться равнодушно и делать вид, что плевать ты хотела на то, растрепит он о тебе неприятные факты, или нет)