Психология

Зачем люди прибегают к шантажу, от бессилия достигнуть другим путем цели?

Елена Еньшина
Максим Иванович Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения

Нет, чтобы ради своей единственной свернуть горы, набить все три рожи Горынычу, поотрывать Кощею предполагаемые контейнеры со смертью и привести любимую в собственноручно построенный терем. Нет, куда там! Это ж не наш метод! Куда проще и действеннее, а главное, менее затратно пробить ее на жалость. Наглотаться какой-нибудь дряни и заявиться к любимой, шантажируя суицидом; можно для пущей достоверности поцарапать предплечье чем-нибудь острым, но не сильно, а то ж вот так загнешься, не испытав любви!
Анна И Карина
Лучший ответ
именно так
Gauhar Zheksen
От своей психической неуравновешенности, чаще всего!
А меня и шантажом ничего делать не заставишь! Не на того нарвались...
Елена Козлова
Прибегают туда ...
от глупости)))
Другим - каким?
Aidana V I P
От жадности и злости!
Цель определяет средства. Т. е. нужен результат эгоисту, а значит другой не всчет.
!M
! Maralka Akshaeva!
от незнания законов исполнения целей
Юлия Мищенкова
дабы ускорить процесс
нет от подлости, а вообще шантаж это манипуляция, в неявной форме присутствует ВСЕГДА при живом общении
Ну почему же, от бессилия? Деньги можно заработать своим трудом, а можно "стрясти" у вора, если разжиться на него компроматом. Мотивы бывают разными. Метод, безусловно, непорядочный, но действенный. Иногда оправдывается высшими целями, например, защитить своих близких.
Людмила Баталина Да все, часто того не замечая, пользуются шантажом: -)
Мама ребенку- 'уроки не сделаешь, гулять не пойдешь! '
На работе - 'зарплату не повысите - уволюсь'
И т. д и т. п. - очень часто: -)
Многие хотят заработать денег, для других - приятное чувство власти...
От отчаяния
или это самый простой путь
Ильвира Клюева
Так действуют только те, у кого нет ума и нравственности... (((
Вы сами и ответили, потому что слабы и бессильны.
Ирина Райчо
Это тщательно подготовленная операция.
Ольга Захарова
а зачем люди прибегают к вранью? от несостоятельности и трусости? или от неуверенности в себе? или чтобы обманом завладеть?
Шантаж это один ищ путей и не ищ лёгких. Со мной не прокатит ...нечем жатадить ла и не барабан уменя а чугун не терснет ...
потому что на другие способы нужны мозги, а шантаж над умным человеком не сработает и более того аукнется шантажисту :)
Просто хотят как-то выкрутиться
Просто один из легких способов достижения цели! :)
Любят ролевые игры просто))
Ирина Щукина
Подлость сказывается
от корысти. шантаж -это корысть изначально. В чистом виде
Да
Козлы они сосем!
Есть люди такие. они всегда используют угрозы и шантаж в своем арсенале. Да от бессилия, но эта гадость часто на них работает и они идут за чужой счет по жизни.
Murasakiiro No Vinyylilevy
это такое душевное состояние ВЛАСТИ НАД ЧЕЛОВЕКОМ, кто-то зависит от тебя, от твоего решения ломаеться чья-то жизнь, и он бегает вокруг тебя и молит о молчании, даже готов любую денюжку дать.
Елмира Елмира
Вы сами ответили на свой вопрос
Скорее всего от нежелания достигнуть другим путем цели.
Flik *
Для Вас шантаж, для них путь к цели.
Мари Марина
В смысле? Чем же этот способ хуже других?)
Natasha Andreeva
У меня есть честно заработанные деньги, того кого я ограбил :)
Да не от бессилия, а от того, что это самый короткий и простой путь
в каждом случае свой мотив
Это жизнь и она жестока
люди думают, что на войне все средства хороши!
я бы воспользовалась
да именно так
По той же причине прибегают к терроризму - любой ценой добиться цели... и плевать им на других.
Шантажист знает болевые точки определенной личности и пользуется этим, принуждая жертву пойти на его условия. Обычно провокатор заявляет, что сопротивление или игнорирование усугубит ситуацию и заставит его пойти на крайние меры. Шантаж является, одной из форм вымогательства, выделяемой законом в самостоятельный состав преступления (статья УК РФ 163). Шантажист ставит перед собой задачу вызвать у жертвы следующие эмоции и чувства: страх, испуг, шок; смятение, растерянность; стыд, ощущение вины; неуверенность в себе; уныние, отчаяние. Психологическое давление чаще оказывается на слабых и доверчивых людей, которые не умеют постоять за себя. Обычно они одиноки или окружены такими же беспомощными личностями, поэтому им неоткуда ждать поддержки. Кроме того, шантажист может настолько запугать жертву, что она даже не рискнет кому-либо сообщать о проблеме.
от поноса
Khasan Zulfiya