Психология

Часто ли у нас получается достичь того, чтобы ЦЕЛЬ, СРЕДСТВА и МЕТОДЫ были оптимальны ?

Ирина Иванова
Направить свою жизнь к конкретным и достижимым целям, идти к ним не искажая их, а также себя и окружающих. Перестать форсировать свои ожидания по поводу конкретной ситуации, позволить себе мягко и естественно ощутить альтернативные решения, а также результаты их впечатлений.
Светлана Колосова
Лучший ответ
конечно, не часто, но надо к этому стремиться. И четко понимать именно эти понятия ...
Ольга Гурина
На мой взгляд - нет! И быть так не может! Любая серьезная цель требует жертв!
И не малых! Потому, что легко ничего не дается! Привычная фраза: "цель оправдывает
средства", по свой сути ясна и понятна, однако, весьма спорна! Порой, цель может быть
достигнута такими жертвами, что лучше подумать о "принципе целесообразности".
Поэтому: нет, нет и нет! Ничего оптимального тут достичь невозможно!
Важно, для себя, решить: насколько твои внутренние каноны и набор условностей в голове
позволяет легко переступать через те жертвы, которые неизбежны на пути к достижению
цели.
Это редкость в наше время.
Катя Удод ...в наше непростое и неспокойное время!
будет лучше, если они скорее будут адекватными, чем оптимальными.... говорят что коньяк становится лучше с возрастом, и я думаю, это правда. Чем я старше, тем больше он мне нравится.... или он изменял мне с кем попало еще до свадьбы, когда я была беременна от его друга.... или он любил меня, как говорил поэт, трепетно и нежно. Через два месяца любовь и нежность у него прошли, остался один трепет, да и то лишь у меня одной.... или он постоянно тащит в постель всякую дрянь-то соседку, то почтальоншу, то меня.... или она мне всю жизнь лапшу на уши вешает, что невинность свою потеряла от осколка на фронте.... и еще масса неадекватных решений вопроса....
Да почти всегда, когда цель достигается! Если перефразировать Ваш вопрос, то, я думаю, он мог бы звучать и так: Насколько должен быть оптимален алгоритм достижения цели для положительного результата? Вель если цель достигнута - это значит что средства и методы данного достижения были оптимальны. А вот были ли они оправданны - это другой вопрос!
Так что можно сказать, что если цель достигается, значит средства и методы были выбраны правильно. В противном случае цель была бы не достигнута!
Почти всегда.
Lola Step
Да, когда сходил за пивом, адома есть свежая селедочка....
Вика Барченко
" Всего вина не выпьешь, всех денег не истратишь и всех барышень не перелюбишь, но - стремиться к этому надо. "
Ольга Курченко
Многие умирают. так и не определив, что же было их целью в жизни. Некоторым для достижения их цели не подходят все доступные средства и методы.
Но я встречала таких, которые пойдут по трупам ради своей минутной блажи... Но можно лди назвать эту блажь целью?
Есть у меня знакомый. Он очень добрый человек, живет скромно, всегда улыбается, хотя проблем и у него выше крышы. Он верит в Бога, хочет после воскресения попасть в Рай, поэтому всё свое свободное время занят проповеднической деятельностью. При этом он Не использует все возможные цели и средства, но выбирает такие. какие, как он считает. одобрил бы Бог. Может быть, это и есть тот самый оптимальный случай?
стараюсь но пока не получаеться
Лили Клименко
Ну, конечно не всегда, однако результаты продуманной деятельности говорят, что расчёты бывают во многом верны...
Юлия Кравченко
идти по головам не буду, даже если очень надо!
Смотрю фото на застилающий глаза капюшон платья, сросшегося с костями и уподобится такому отталкивает. Вывод ясен: постановка цели возможна в случае ее ясного видения, средства должны быть в руках, а метод - только с добром.
далеко не часто, но иногда бывает
Пока редко. Но мы стараемся и надеемся на достижение оптимизации.
У нас часто оптимизацией ЦЕЛЕЙ и СРЕДСТВ занимаются совершенно разные люди, а достижениями ведают третьи...
Юлия Зайцева
Не всегда конечно, а вернее очень и очень редко !
Руслан Супер
Нет. Это все равно, как в басни Крылова: "Лебедь, рак и щука"
Никогда: Хель так говорит.. . и ловит.
цель - всему голова.. .
а методы, средства - всего лишь инструменты. Иногда они вдруг встают над целью - как было с открытием ядерного распада. Разве ученые могли предположить Хиросиму? Это значит, в головах у людей не все сложилось. Цель была слепа: а давайте посмотрим. что будет?... (ииновации, блин...) . А когда цель не определна, не ясна, то она становится методом, а тот в свою очередь - "дышло - куда повернешь, туда и вышло".
Поэтому когда говорят о целенаправленности деятельности, меня начинает знобить...
Эт смотря какая цель, а то долго приходиться ходить вокруг да около.
Это невозможно. Есть цель- нет средств. Есть методы нет определенной цели и т. д. Обстоятельства выше нас, как бы мы не хотели это признать. А все остальное-гордыня.
Лично моя цель давно ясна (хоть я тоже часто в капюшоне:)) . Средства - это мои интеллектальные возможности, а по тестам почти квалифицированный специалист!: ) Методы - сторожайшая дисциплина, что не сбиться, а твердо дойти до конца намеченной цели!
когда интеллект свободен от всего пустого и негативного, тогда с меньшими усилиями достигаете больших результатов....
Никогда ..никто ...И зачем ставить себе посредственные цели ЦЕЛИ должны быть только на МАксимуме!!!
Для того что бы этого достич, нужно поработать над собой, привести в порядок свои мысли, желания и потребности.
Без поддержки свыше одному никогда не справиться. Собственные силы никогда не приведут человека в нужное место в нужный момент, а для того чтобы это произошло необходима связь с высшим началом.
О высшем начале можно говорить много - кто-то считает его ангелом-хранителем, кто-то Богом, третьи подсознанием или внутренней интуицией, но действие у него одно.
Так вот поставив себе цель, можно с помощью высшего начала можно получить план действий. При помощи такого настроя уже не раз находил нужных людей, средства, работу, а по другому можно только сидеть развесив губу и ругать правительство и быть постоянно в минусе...
Проктичкски ни когда, чего-то больше, а чего-то меньше.
А ведь у Вас фактически два вопроса! Один в словах, другой в картинке. Не думаю, что цель оправдывает средства и методы. А оптимальным сие соотношение будет лишь на бумаге (в придуманном мире) , живем же мы в реале (не забыть бы про овраги)!!!
Судя по грамматике ответов, им нельзя верить, здесь нет трезвых...
Юлия Войтенко
Каждый день! Когда посещаю туалет.... Все три условия совпадают и цель достигается быстро с минимальными потерями...
Баланс между ЦЕЛЬ------СРЕДСТВА и МЕТОДЫ, невозможен... .

Вопрос о цели и средствах – оправдывает ли цель (благая) средства (дурные) её достижения? – не решается однозначно. Больше того – он имеет, как представляется, два противоположных правильных ответа, так что безусловно моральное решение его для одной ситуации вполне может оказаться фарисейским или прямо преступным в другой.

Как это получается? С одной стороны, можно сказать, что радость на этом свете вообще не стоит горя; тем более – радость одних не стоит горя других, а радость ещё только воображаемая – горя реального; уже потому благие цели не оправдывают жестоких средств, и преступления даже из лучших побуждений (то есть субъективно ощущаемых преступником как лучшие) остаются преступлениями. С другой стороны, если приходится взвешивать не радость и горе, а горе и горе, и меньшим горем можно избежать большего – то такая цель такое средство оправдывает, даже требует его, и не видит этого лишь морально слепой, лицемер.. . Вот и разные ответы. То есть сам смысл вопроса о цели и средствах совершенно различен в разных ситуациях.
вот ниочём не думаю и всё сбывается
не часто, но как фейерферк эмоций переполняет, когда это происходит!!!!)))
Всегда когда пакость делаю всегда добиваюсь
Что бы все было оптимальным, нвужно быть гениальным. А для этого и искусственного интелекта маловато.
с целью и методами я еще могу совладать, пожалуй со средствами не очень - не всегда хочется что-то делать, даже если цель поставлена, оставляешь на потом, а дальше све средства хороши, когда время поджимает, в этом случае до оптимальности далеко. Чтобы и средства были оптимальны я должна перестать чувствовать и как робот добиваться поставленных целей, не получается - много витаю в облаках (ленюсь)
Путь, по которому можно пройти - не идеальный путь. Так Лао Цзы констатировал простой факт: сколь бы ты ни был сильным, твой путь не обойдется без препятствий, вражды, трудностей и падений. Так что, смотря что понимать под "оптимально". Если цель достигнута, то можно считать что методы и средства были опимльны? Для меня не всегда.. . Я стараюсь, чтобы было все оптимально, но соответствовать идеалу... ну мне кажется, что идеал это что-то такое недостижимое. К чему надо стремиться, и тогда с каждым разом у тебя будет получаться все лучше и лучше.. . и когда ты достигеншь того что считал идеалом, ты поймешь что идеал им не был, что можно еще лучше)) ) Нет предела совершенству.
Смотря в чем и какова цель. Взять к примеру любовь. Говорят, что в любви все методы хороши. Но так ли это? Может ли человек, ради которого ты идешь "по головам", рубишь с плеча это оценит, когда узнает. Тоже и в работе и в семье. Другой вопрос хочется ли делать это. Конечно же, можно добиться чего угодно, главное только захотеть, но вот по поводу методов.. . Оптимальные методы.. . хотелось бы. . но ведь не всегда получается так, как ты этого хочешь и не теми способами. Мечтаешь об одном, борешься за это, а когда получаешь, то начинаешь понимать, что тебе это уже и не нужно...
Этого никто и никогда не сможет добиться, потому что цель - идеальна, а результат всегда корявый. "Хотели как лучше, а получилось как всегда! "
не всегда, есть и окружающий нас мир, обстоятельства, другие факторы, которые будут менять критерий оптимальности
Если ЖЕЛАНИЯ и ДЕЙСТВИЯ были правильно взвешены и проделаны
Всё зависит от конкретной цели. Если большая, то раздробить на мелкие и идти со своими средствами и методами по возрастающей, но не по трупам/как на фото/
блин ненавижу всякие такие вопросы философские, вот нафиг вам это надо? ? бесииииииьттттттттт
Екатерина Харина ну дык не отвечай на них:))))) все ж элементарно, и нервы целы и люди довольны:)