Психология

2в1. Почему не так идеально уже реализованное? Для не разочароваться, что важнее.. видеть цель или путь к цели ?

Ольга Рябова
Здравствуйте, Star!

Мне кажется, что основа разочарований лежит в том, что человек по своей натуре склонен к той самой идеализации вещей.... которая и приводит к Увы не совсем ожидаемому результату... .
Мы, всё же вопреки здавому смыслу, занимаемся идеализацией повсеместно, идеализируем себя, свои возможности,... других, их отношение к порядку вещей и явений.... ищем идеал везде и во всём.... а ведь его на самом то деле нет... .
Мы не умеем принимать "данность" и себя в ней... .
Если ставишь для себя цель- не идеализируй её результат.... иди к ней самостоятельно ...просчитывая реальные шаги и принимай результат - ведь он твой.... не согласен - исправь, не желаешь - прими.... только не идеализируй, идеалы иллюзорны.... они разбиваются о скалы реальности... .

На словах все гораздо проще.... на практике сложнее. ведь очень хочется иметь лучшее.... А что лучшее для себя? Понимаем ли? Осознаем или просто идеализируем?
Марина Белова
Лучший ответ
Ольга Рябова Виктория !!!)) Здравствуйте !!)
Марина Вагерич Виктория! Здравствуйте! Как я Вас давно не видела)) Или посмотрела. И в вопросы ко мне Вы не заходите... Правда, я мало задаю. Что-то настроение не ТО...
Оно идеально и не может быть - слишком многовариантна реальность относительно безвариантного идеала..
Таня Исаева
Главное вовремя ОСТАНОВИТЬСЯ! !
Для не разочароваться.
Что-то ценное для нас, не будет являтся ценным для другого, поняв это можно избавится от многих разочарований... в других.
И начать принимать их такими какие они есть, с их ценностями, отличными от своих.. .
А достигнув цели... придется вернутся обратно... и искать новую цель...
Раиса Дудка
Ольга Рябова А зачем искать новое ..если уже нашёл идеальное?
И тебе ..Добрейшего дня,УВН-56..!)
Важно знать, что за горизонтом еще много целей будет.
Основной смысл жизни.
1.Покорив вершину - стремимся к покорению другой. .
2. Меньше риска в ошибке -увиденная и оцененная цель, к которой стремимся.. .
Но больнее разочарование в своей ошибочной оценке, если это имеет место. .

Для не разочарования может быть достаточно видения цели, но не видения пути. .
Т. к. при невозможности достигнуть цель - исключается в ней разочарование...
Потому что уже реализованное является реальным. Реальность в принципе не может быть идеальной. Реальное - это антипод идеального, это то, что есть на самом деле, а не наше представление о нем. Идеальное - наилучшее, самое желанное - существует только в нашем воображении. При реализации, то есть переходе от мечты к факту, идеал либо разрушается либо становится не важным. Для "не разочароваться" важнее видеть путь, а не цель. Нельзя разочароваться в пути, ведь он есть движение, изменение, развитие. А в цели разочароваться можно. Ведь цель - это и есть тот самый идеал, который мы стремимся реализовать. ИМХО.
А может же быть, что реализованное наоборот дает более сильные ощущения, когда представляемое лишь создавало нечеткие контуры. Просто реализованое будет уже другим, а неоправданные ожидания.. может быть они и не смогут существовать. . а то, что осуществилось может быть и есть идеальное, на тот момент ..)
Natalya Karayeva
Ольга Рябова О как !..хитро всё в мире устроено !)
Здравствуй Ань!!!
Этож как надо перестроить свой мозГ,
что бы радоваться тому ,что есть ?))
ЗдОрово !!!)
Мне нравится твой ответ !! Очень!
Для того, что бы не разочароваться нужно, прежде, точно знать ЧЕГО ты хочешь на САМОМ деле! А когда определишся то ЛЮБАЯ цель становится ПУТЁМ.
Цели состоят из наших ..фантазий.
Никто никогда не догонял горизонт - его просто нет!
Когда мы движемся к горизонту, он всё время уходит от нас. .
Горизонт - это только иллюзия.
Увязая в своих фантазиях-иллюзиях как в паутине, мы Забываем ценить
Настоящее. . Мы жадничаем в своих проекциях, амбиции наши неуёмны.. .
Отсюда - все наши разочарования?. .
И ..как остановиться?

иллюзии Kuta Wennera
Ne Znakomlyus!!!
2 в 1 ? :)
Хорошо, пусть будет 2 по 2 ! )

Почему не так идеально уже реализованное?
1. Потому, что по пути следования открываются новые горизонты с поправкой на изменения, которые мы вносим в процессе реализации .
2. Нет предела совершенству ! :)

Для не разочароваться, что важнее. . видеть цель или путь к цели ?
1. Для того, чтобы не испугаться сложности пути, чтобы начать движение нужно видеть цель .
2. Для не разочароваться ...
Важен путь, а не результат . Основная идея восточных философий .
(Результат жизни на земле нам всем известен, но ни у кого он не является целью ...)
Привет)
Есть три способа существования:
Первый способ - ожидание,
Второй способ - постижение,
Третий способ - достижение и судьбы преодоление
Цель конечная известна, но она не интересна...
Если путь кучеряв до безобразия, а цель ненормальна по содержимости
владелец все этого чердака счастья
не разочарует. .
Ольга Рябова О да !..не скучно будет точно!!=)
я тоже так раньше думала..ла-ла..*)
не жизнь была,. а басня!)))
для меня цель важнее...
Галия Галия
Реализованное не идеально для нас, потому что мы его не видим целиком и не понимаем его красоты. Свое выглядит более идеальным, так как в нем меньше деталей и каждая из них имеет понятное значение. А что важнее достичь цели или идти к ней?