Психология

Делая выбор, думаете о последствиях? Или так, пальцем в небо...?

О, сударыня, умение попадать пальцем в небо сродни искусству. Я знавал замечательнейшего подлеца, который как ни ткнёт пальцем, обязательно получается BINGO.
В отношении первой части вопроса скажу так: я делаю выбор, практически не задумываясь. Сомнения, как ржа, разъедают личность, превращая человека в меланхоличное Нечто, задающего с завидной периодичностью автомата извечно русские вопросы: Что делать? и Кто виноват?
Мне более по душе принцип Наполеона Буонапарте из Аяччо, который перед Аустерлицем сказал: наше дело - ввязаться в драку, а там... посмотрим.
Да и до коротышки история знает немало примеров, когда Человек, делая выбор, принимал все усилия для достижения благоприятного для себя результата, а не полагался на возможные случайности. Пример: пресловутый Гай Юлий, разрубивший Гордиев узел в момент сомнения: переходить Рубикон или нет, да мало ли ещё...
Сомнения хуже, чем холера, сомнения губят флибустьера...
Аида Жолдасова
Лучший ответ
Думаю, что думаю, но.. . обычно получается.. . пальцем в небо:)
Второе! Фаталист, ничего не поделать!))))
Конечно, думаем.. . Но:
1. Иногда мы просто не в состоянии представить ВСЕХ возможных последствий.. .
2. Иногда мы оцениваем их НЕ ТЕМ "местом"...:)))))))))
Нельзя пальчиком в небо, птичка будет пролетать-испачкает. Конечно, перед тем как принять решение, просчитываешь возможные последствия, несколько вариантов развития, выбираешь наиболее подходящий и надежный и нажимаешь кнопку-пуск.
Татьяна Свирко
... думай - не думай, а предугадать их всё-равно не получится...
когда я уже ничего не могу сделать, то есть когда сделано уже всё от меня зависящее, то я обычно пускаю все по течению. а больше никак!!!