Психология

Вопрос об уважении

Можно ли уважать человека, даже авторитетного и многого достигшего если он в конце концов несчастлив?
Юля ...
состояние счастья или несчастья индивидуально и отношения к посторонним не имеет. откуда вы знаете, что он несчастлив? может он не понимает своего счастья.... сегодня несчастлив, а завтра - счастливый.... уважение основывается не на ощущениях человека, к которому мы его проявляем, а на нашем отношении к нему, его качествам, поступкам и т. д.
Наталья Сухинина
Лучший ответ
Юля ... То что вы описали в моём понимании не счастье...
По-моему, состояние счастья - настолько личное и хрупкое.. .
Уважать можно за многое, если он не сверлит меня горьким безнадежным взором, то почему не уважать?
Несчастлив он может сам для себя, а уважение от окружающих если заработал, конечно ДА
Нет, к нему можно испытывать только жалость!
в человеческой жизни не одна сфера реализации.. . успех в одной не предполагает непременного успеха в других, так что это не умаляет уважительного отношения к нему. Даже если он стал несчастным именно в той сфере, которая его вознесла в своё время, то необязательно по своей вине - время, люди, случайности...
Земфира *)
это надо у вас спросить: можете ли вы уважать кого то за то что человек такой какой он есть (в вашем случае "несчастлив").зависит от вашего мировоззрения, от ваших ценностей...
Конечно МОЖНО! - НЕ ВИЖУ СВЯЗИ между его личным счастьем/ несчастьем и авторитете и уважении со стороны окружающих!
хочешь, что б уважали тебя - начни уважать других ( в каждом человеке есть что-то за что можно его ценить)
Несчасливому - посочувствуй и помоги стать счасливым
Юля ... но ведь тогда я буду просто какой то мёртвый юнит! простите нет...
Если несчастлив - значит еще не всего достиг. Но это его проблемы. Если такой человек достоин уважения - его личные запросы к себе никого не оттолкнут.
Можно. Мало ли почему человек несчастен.. . А вдруг его предали? Или жизнь тяжелая, горя много выпало? Если будучи несчастным по жизни, он все-таки сумел многого добиться, а не сломался, его только за одно это уважать нужно!
Я думаю можно. . по крайней мере уже за то, чего он добился чего-то! а вот то, что он несчастлив. . это его выбор.. . может и ошибочный, но его...
A*
Anastasiya *****
а почему нет, у нас вообще "старшие" пользуются почетом и уважением. а они в свою очередь с совсем маленькими детьми разговаривают, как равных, то есть на "Вы"
Eliza Tovmasyan