Онегинский дядя заставил себя уважать когда не в шутку занемог. Но если бы его недомогание было психическим - смог бы ли он заставить себя уважать?
Насколько вообще достойны уважения психически больные люди?
Психически больные люди - они рангом выше дураков или ниже?
Не кажется ли вам, что отсутствие уважения, вернее, "отрицательное уважение" - унижение - и есть главная причина психических болезней?
Я хотел бы найти здесь благожелательного, интересного и долгого собеседника на эту тему.
Психология
Достойна ли психическая болезнь уважения?
Конечно достойна.
А иногда и поклонения
Но лучше было бы
Капитатекус Капиталаки
А иногда и поклонения
Но лучше было бы
Капитатекус Капиталаки
нищета, болезни, неудачи и т. п. - это способы блокировка желаний, несущих негативный характер.
Для пресечения таких желаний общества используются соответственно кризисы, эпидемиии, катаклизмы, войны.
Уважение - это чувство признания определённых достоинств, а все достоинства проистекают из любви, как и все недостатки и отклонения - следствие недостатка любви..
всякая психическая болезнь - отклонение от нормы. а норма - это баланс на весах нашего внимания и важности. весы нашей важности определяют достоинства и недостатки наших суждений. уважение - это то, что имеет для нас вес, значение, важность. возможно ли самоуважение без уважения со стороны? насколько вы важны для самого себя? насколько нуждаетесь в поддержке со стороны? где этот баланс нашего согласия с собой и миром? вот она - настоящая война и мир - жизнь в поисках баланса и согласия, в осознании собственной важности для мира и мира для каждого из нас. сумасшествие - это чрезмерная важность. вы с какого моста, Капитатеки? с какого мартобря? а что фрейд говорит? страх - поиски любви - отсутствие самоуважение - дисбаланс - зацикливание - псих. расстройство? мог ли фрейд не уважить пациента? может ли любящий человек не уважать любимого, важного, у которого ярлык? тем более - всё временно. иногда подзатыльник дашь, врежешь от души, наорешь наотмашь, а потом и самому стыдно, что так разважничал. и уймешься. успокоишься. невелика важность. подумаешь. теряют больше иногда. такое вышло отклонение. простите.
Во-первых, психических болезней существует множество. По сути, каждый нездоров. Так что, зачем всех больных ставить в одну шеренгу? Поглядите, тут и любитель выпить после очередной белки забыл, кто он есть, тут и умственно отсталый сын наркоманов, и женщина, которой не хватило ума и здравого смысла пережить несчастную любовь, и мыслитель, который зациклился на одной идее, и фетишист, и эксгибиционист. Каждый заслуживает своего отношения.
Жале Азизова
Так ты судья? ;))))
Уважать психически больного человека? Зачем больному человеку уважение? Уважительное отношение да.