, так отрицание болезни это не одна из реакций на нее? Ведь и люди с тяжелыми поражениями тоже в отрицание уходят.
И алкоголики алкоголиками себя не считают. Для них это норма. А для нас нет.
И потом... неужели люди ну совсем совсем не портмают что с рими чтт то не так. А на ранних стадиях?
Психология
Говорят, что люди с психическими болезнями не признают себя больными
Да ты больна
Ольга Ваганова
Шикарно... А где мои санитары сопровождение? А коктейль из психотропных? А чудо сон?)))))) А тетрадочку дадите?)
Ольга Ваганова
А то... так вы не ответили на мой вопрос...
Иногда даже близкие не понимают, что человек болен на начальных стадиях".Что то с ним не то" ,"он стал другим, изменился "и т. д.. У многих псих. больных отсутствует критика к здоровью. Поэтому лучше показать специалисту, чтоб оценил со стороны.
По разному. Смотря какой уровень осознанности. У меня подруга с шизофренией очень даже осознаёт.
Вы верно заметили общее между названными группами людей. Все они используют один и тот же механизм отрицания. В принципе, это нормальная, здоровая функция, которая помогает в определенных ситуациях. Но, когда этот способ реагирования становится ведущим, не адекватным ситуации и искажающим реальность - это уже нарушенное состояние для любого человека, не только для человека с психиатрическим диагнозом.
Т. е. вы правы, что отрицание - это может быть и реакция на болезнь. Или страх перед лечением или чем-то еще (например, исключением из общества, недееспособностью и т. п.).
Но то, что все люди, страдающие психическими болезнями не осознают или отрицают болезнь - это не верно. Так же как и не все алкоголики и тяжелобольные люди тоже не всегда уходят в отрицание.
Поскольку есть и другие способы справиться со страхами и тяжелой ситуацией и есть стремление к здоровью и связь с реальностью редко бывает разрушена полностью. Т. е. тут возможны варианты.
мне нравятся искренне заблуждающиеся, так как они живут этим и это их мир
читай свои вопросы и делай вывод..
Алкоголизм, как бэ, и есть психическое заболевание. Ну, пока не перетечёт в физическое, но до этого редко доживают.
Психически больные люди просто живут в своём мире
Ольга Ваганова
Ну а я тоже... и все мы немного того
Не признают те, кому комфортно в заболевании, да и действительно, что это за болезнь от которой хорошо? Есть и страдающие, они признают, и стараются лечиться.
Ольга Ваганова
Например тот же шизофрении... вот он поймал скажем так на ранних стадиях... если бы не эта совковость... психиатрия совершенствовать надо... и социализировать этих пациентов. Они порой адекватные тех кто якобы здоров.
Ольга Ваганова
Это вы мне?)
Ольга Ваганова
А спасибо за какой ответ я не совсем поняла
ты утверждаешь мы здоровы
я утверждаю мы больны
а психиатр утверждает
что нас не двое а один
я утверждаю мы больны
а психиатр утверждает
что нас не двое а один
July Ulanova
И не поможет нам примочка из алоэ
Я был один, теперь нас двое)
а я считаю что - Искусственный Интеллект - это и есть отклонение, но к сожалению, ты не признаешь что сидение в интернете и есть болезнь)
А кто такой нормальный человек? если большинство такие значит нормальные? кстати все гении долбанутые если с этой точки зрения мерить!