Психология
Почему люди с психическими расстройствами не признают свою болезнь?
Раньше до лечения я говорила "ну может быть у меня что-то не так, я не врач, точно сказать не могу", а после того, как мне подтвердили болезнь я на отрез не хочу её признавать и лечиться тоже. Думаю, что даже если что-то не так, то это уже не излечить, максимум можно приостановить
Зато они свои болячки видят в других людях )))
Всех называют шизиками и сумасшедшими )))
Проекция своей боли
Чтобы облегчить себе страдание
Проекция своей боли
Чтобы облегчить себе страдание
листай 5 стадий горя.
Все люди больны.
Даже врачи, которые ставят диагноз, тоже больные люди.
Я думаю на основе гордыни у врачей возникает мания всем вокруг себя ставить диагноз.
Он то себя считает здоровым человеком, белым и пушистым.
Всё зависит от твоих действий. Если ничего не делать, то отрицание дальше будет только прогрессировать.
Попробуйте провериться и у других врачей. Мне мама говорила, что нужно сходить минимум к троим, не рассказывая следующему о том, какой диагноз поставил предыдущий. Если хотя бы двое подтвердят одно мнение, тогда стоит и задуматься. Правда однажды с сыном мы посетили троих и все три ставили разные диагнозы, но одна оказалась права всё же.
А может быть они Здоровые?
1.Совершенно больные психически люди не признают никакие болезни, потому что не догадываются о том, что они есть.
2. Есть люди, которые как под гипнозом ловят любой диагноз, даже несведущих людей и принимают этот диагноз всерьез.
3.Есть нормальные люди с небольшими отклонениями (и таких большинство в обществе) - они на полном серьезе ставят знак сомнения на любой диагноз, в том числе -психический, и ищут на него ответы.
4.Есть типа "специалисты" которые считают что лучше всех разбираются в чужих психических болезнях и поэтому "дарят" свои диагнозы всем подряд без разбору (например тем, кто под номером 2)
5. Люди, которые не имеют психических болезней, и в Саентологии их называют " Клир", что значит - чистый.
К этому можно добавить, что за все время существования ни психиатрия ни психология с их огромными бюджетными вливаниями ни разу за это время не сделала ни одного человека, которого можно было бы назвать Клиром.
Самозащита
Потому что это норма для тех людей которых считают психически больными и это не является нормой для общества которое их окружает. Так же у психически больных людей нет какие то критических мыслей на это счет. А с каким диагнозом ты не можешь смерится?
Ну не все, только 50%
Люди с изменениями в психике наблюдают другую картину мира, и их это может устраивать, поэтому они могут считать себя особенными, а не больными.