Одни осознают, другие - нет.
А иногда тот, кто поставил диагноз, ошибся, и поставил диагноз здоровому.
Знаю жуткий случай, когда одного человека заподозрили в убийстве, он все отрицал, улики были против него, но поскольку мотивов убивать у него не было, поставили диагноз и отправили в психушку навсегда.
А потом нашли настоящего убийцу.
А тот, что попал в психушку, стало быть, был невиновен и, соответственно, здоров.
Но на свободу его так и не... .
Как не стыдно невежественным людям писать то, чего они не знают? Я сама говорила с пациентами, знавшими, что они больны, а человек, видевший их только в лживых фильмах, будет писать, что так не бывает!
Психология
Осознает ли психический больной свою психическую болезнь?
Есть разные заболевания. В течение некоторых происходят ремиссии (улучшения) . В этих случаях больной может осознавать, что был неадекватен и что болен. Есть даже такие расстройства психики, когда человек осознает то, что поступает неправильно и что болен, но поделать ничего не может.
некоторые это понимают и то не всегда. Но я встречался с такими. которые осознавали что больны психически.
Шизофреник осознает. И даже этим умело может пользоваться.
если болен- никогда
Он удивляется нашей реакции на них, сами же они живут в своём мире, нам не доступном и видят по -другому наш мир.
Может чувствует что что то не так. Но не понимает
Те люди, которые считают себя психически здоровыми, не осознают :) Я сейчас вообще обо всех людях сказал :)
есть осознающие
ежли не трезвый то врятли такое
конечно но считает её несерьезной..
Нет