особо разницы нет
извини - "из вины" т. е. вычеркни меня из списка виновных
прости - "просто" т. е. отнесись к произошедшему проще и с пониманием.
Другое дело кто и когда это говорит. Если это нашкодивший маленький ребенок (мама прости пожалуйста, я больше не буду) просит оказать ему кредит доверия на будущее, это одно.
Взрослому человеку не пристало употреблять слова "прости" и "извини", он должен исправлять свои ошибки, а еще лучше их не совершать. Большинство современных молодых людей забыли слово ЧЕСТЬ и не знают, что некоторые ошибки исправляются только кровью. Очень просто сказать "прости" или "извини" и продолжать совершать проступки один хуже другого
Психология
Велика ли разница между "прости" и "извини" ?
Извини - из вины, т. е. человек признает свою вину. Прости - простотота, я думаю простота есть сторна истины, т. е. человек призывает к истине, к пониманию, а истина по определению не может вызвать негатива потому как она обсалютна и объектина. Даже иногда дополняют "прости, пойми меня", а когда говорят извини дополняют "извини я неправ".
Извини как бы просто ошибся когда, а прости серьезнее.
Извини- это исправление своей оговорки, обидевшей человека, невзначай. Прости- это прошение отпустить от души боль, которую испытывает человек, сознавая, что причинил сильную боль другому человеку.
извини признание ошибки
прости прзнание вины
По-моему, разницы нет. Но мне почему-то сказать "прости" труднее, чем "извини".
"Прости" говорят за большее, чем то, за что "извини".
В других языках есть аналогия, два разных слова: прости - это серьезное извинение.
ее почти нет.
По-моему, разница в том, что говоря "прости" ты раскаиваешься сам, а говоря "извини" просто не хочешь обидеть другого.
Извени можно говорить и говорить . А вот прости это гораздо серьёзнее это за что то очень очень
одинаково ничего не значат ни для одного ни для другого