Психология

Велика ли разница, кто как живет, если все умрут рано или поздно??

Велика.
Если Вы ждёте место в дорогом ресторане, не приятнее ли его ждать, уютно устроившись в комфортабельном баре?
Татьяна Ларина
Лучший ответ
Сами знаете, что велика! Да и умрут все по-разному...
Если за критерий ставить дату смерти - то разницы нет. Но человек (большинство, думаю) живет ради жизни. Так что вопрос - только к озабоченным смертью.
Елена Упит
И действительно, "Если Бога нет, то всё дозволено. " (Ф. М. Достоевский) . А если, всё таки, есть? Тогда окажется, что "...Всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое. » (2.Кор. 5:10).
Ну? И как быть? Что, рискнём? Будем есть, пить, веселиться - всё равно умрём!

А если, всё таки, подумать хорошенько? Посмотреть, так сказать, с противоположных сторон.. .
"Человек, который не верит в Бога, абсолютно ни чего здесь не выигрывает, но если есть Бог, он всё проиграет там. Человек, который верит в Бога, ни чего не теряет здесь, но зато всё выигрывает там, если есть Бог. " («пари Паскаля») .
Вреде бы этот дядька прав.. . Что возразить?

А вот святые говорят уже совершенно определённо.
"Бог однажды привел человека из небытия в бытие, даровав ему бессмертную душу. Возврата же в небытие не существует, и «смерть» есть не что иное, как продолжение бытия в новом качестве.
Оглянись вокруг – возвращения в «небытие» нет даже в мертвой, неорганической природе, так что уж говорить о высших, разумных, одухотворенных формах творения Божиего! " (Свт. Антоний) .

«В двух мирах рождается человек; две носят его утробы – матернее чрево и гроб; матернее чрево рождает его на труд и болезнь, а гроб – на суд и воздаяние. И один мир преходит, другой пребывает вечно. Блажен, кто умудрился! » (Прп. Ефрем Сирин) .

Верить ли им? И вообще, какую цель они преследовали, когда говорили это? Корыстную? - Вряд ли.. . Зачем монаху деньги? Слава? - Бежали в пустыни, чтобы избежать известности.. . Тогда что? Может, всё таки, предупреждают, чтобы помнили, кто мы и что нас ожидает после перемены формы нашего бытия - смерти?

"Есть три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему; люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его; это люди разумные, но еще несчастны. " (Блез Паскаль).
Ирина Кузина
Только вот КАК умрут...
Юля Давыдова
И за столетье, хоть не пей, не ешь,
Едва ли скопишь на коттедж.
Но и в коттеджах так, как мы живут,
Их, как и нас, на кладбище снесут. (Евгений Глебов)

Но всё-таки хочется жить хорошо.
Оксана Осипова
через телесную жизнь идёт воспитание и определение Души, важно кто на что идёт ради того как жить!! !
можно сказать, проверка Души Богом, через телесную жизнь!!!
Свет Лана .
Дело не в продолжительности жизни, а в её качестве
разница мож и не велика, но мучиться никому не охота! все хотят хорошо жить.
Велика, однако. Можно всю жизнь любить и радоваться жизни, а можно ненавидеть и брызгать слюной всю жизнь.
Что выберешь ты?
Безусловно разница огромная.. .
Тело земле, душу богу, сердце единственной женщине, а честь никому.. .
Cupboard Love
Таков мир-жить в меру своей наглости.
посмотрите на это из своих ощущений и сможете ответить сами
Думаю, что велика разница, если один стремится к солнцу, второй дошёл до ручки, а третьему всё по-барабану...