Психология

Прости и извини...

эти слова означают практически одно и тоже ,но все же есть разница...
в каких случаях говорят прости...а в каких извини????
Галина ***
прости, когда жизнь поломали, а извини, когда просто насрали.
Анна -Барам
Лучший ответ
Наташа М* вот это конкретно
Почему-то так не хочеться препарировать эти слова. Просто их часто произносят искренне с душой и любовью. Ну что еще надо. После проблем в системе отношений и "прости! " ( виноват (а) и после" извини" ( не понял (а) ) Жизнь становится легкой и нежной для двоих. НЕ так ли, мой друг?.
Модно стало "Сори ..""
Наташа М* короче"получи корзину мусора") такая вот ассоциация..
Когда Вы говорите человеку "ПРОСТИ", а когда "ИЗВИНИ"...
Задавшись в свое время этим вопросом (потому как не люблю говорить слова, не вдумываясь в их смысл, зная каую силу они имеют в нашей жизни) , я кое-что нарыла на этот счет. Разные психологи считают по разному.
Большинство почему-то считает, что ПРОСТИ сильнее чем ИЗВИНИ.
Когда например наступают на ногу или толкнут, многие говорят более нейтральное ИЗВИНИ, а вот когда нанесут серьезную обиду... ПРОСТИ! Когда спросишь, а собственно ПОЧЕМУ???? отвечают, что слово солиднее, что ли, звучит. ГЛОБАЛЬНЕЕ так!! !
П Р О С Т И... и полное дальнейшее раскаяние ну или хотя бы осознание.. .
И З В И Н И ...и пошли дальше, не оглянувшись.. .
А для меня все это не так. Предлагаю Вам другое видение. Не мое, но очень мне близкое.
МОЖЕТ кому-то из Вас тоже понравится.
ЛУЧШЕ ГОВОРИТЬ человеку в любом случае ПРОСТИ, нежели ИЗВИНИ. Потому что, когда мы говорим прости, мы как бы это слово в уме раскладываем на два: ПРОСТИ= Просто Расти. Мы просим прощения и в то же время желаем человеку отпустить нашу обиду и идти дальше с миром, возвысится над обидой и обидчиком.
А когда мы говорим извини.. То в голове это преобразуется, независимо от нашего желания в ИЗВИНИ= Из Вины. То есть мы постоянно говорим и запускаем во Вселенную мысль: я виноват, я виноват и еще раз виноват... Это может привести к ненужному асболютно самоедству и различным болячкам, обусловленным чувством вины. А если вспомнить, какую великую силу имеют слова, которые мы произносим, то становится ясно, что слово ПРОСТИ (это только мое мнение) как-то глубиннее, чище и действительно отражает процесс. Я виноват, но ты Главное ПРОСТО РАСТИ и я буду РАСТИ вместе с тобой!! ! Вселенная вернет нам сторицей такое пожелание и в то же время признание своего неправильного поведения.
Вот так. Спасибо за внимание. ПРОСТИТЕ!! ! что так много букв
Светлана Сергеева Да, я с вами согласна, буду говорить прости.Спасибо! -тоже где-то читала, что это означает -СПАСИ БОГ.
Извинить - значит избавить от вины.. . Простить - значит принять с виной...
Natalia Ambrozhi
"извини" говориться перед действием.
"прости" уже после действия.
A.asema
прости более от души, а извини чистая формальность
Извини- когда получилось нечаянно, а прости- когда человек хочет и готов исправить ошибку и никогда больше её не повторять.
G..... Backhem