Психология

Доброго всем!! Чем по сути отличаются слова "извини" и "прости"?

душевностью отличаются, "извини"- это больше формальное извинение, для галочки, а "прости"-это реальное сожаление и надежда на прощение в одном слове
Ольга Старостина
Лучший ответ
глубиной
"прости" - сердечнее...
Интересные мнения я тут прочитал :0
Вставлю и свои пять копеек.
"Извини" - избавь от чувства вины. Человеку некомфортно и он переживает за себя любимого, прося "вылечить" (а иногда и требуя - я как то всё чаще встречаю людей, считающих, что сказав "извини" не обязательно дожидаться ответа - дело выполнено) .
"Прости" - просьба о прощении (тут то как раз все ждут ответа, и чаще всего глядя в глаза, чтобы уловить на самом деле прощен, или нет) . Просят о прощении не чтобы избавиться от вины, а чтобы сохранить отношения. Или, чтобы ослабить душевную боль другого.
То есть, резюмируя: просить прощение - это идти на риск, так как там важно само прощение, а сказать "извини" - это чаще всего сделка, где важен факт извинения (потом можно сказать возмущенно "ну я же извинился (лась, лось)!! !

Дарья Кононова
"Извини",- когда на ногу наступил. "Прости",- когда в душу другому плюнул...
Марина )))
спасибо за пожелание и Вам всего доброго и наилучшего :-)
посмотрев в корень слова можно понять
что извини, есть причина вина, когда человек считает себя виноватым.
осознаёт и признаёт ошибку. сделал что то не так, хотя мог бы сделать иначе.
прости, значит просто так получилось - раскаивается в незнании не подумал
не хотел, случайность, не учёл обстоятельства, другой вид не представлял.
повиниться это одно, беда
раскаиваться серьёзней возможно огорчение, вплоть до горя.
Синонимы.
Дина Турсунова
"извини" - когда собираешься сделать гадость, а "прости" - когда уже сделал
Алла Прикот