Психология

Чем Бред Безумца по сути отличается от Творческого Выражения в странных картинах, скульптурах и пр. ? =))

Почему одну вещь люди могут назвать бредом безумца, а другую оценить высоко и сказать: ну он так это видит, это шедевр? =))
Аня Воробьева
Бред и шедевр по сути является оценкой объекта. Но для оценки нужен некий абсолют, идеал.
Сколько копий сломано в попытках найти этот абсолют в творчестве. А он все не найден, ибо найден не может быть в принципе.
Однако это опасная мысль. Можно пойти дальше и дальше, дойдя до бессмысленности и абсурдности самой жизни.
Засим ограничусь бессмысленностью и абсурдностью антропологической деятельности в целом и любых ее оценок в частности.
Алена Хрипунова
Лучший ответ
выгодно
Нина Прохорова
Безумие ничуть не мешает создавать шедевры
Суметь поймать тренд и очень богатых единомышленников этого безумства
Маша Панина
люди с нестандартных подходом к жизни, - новаторы во всём, в том числе - в искусстве. если заглянуть в Историю Культуры - то можно понять, что каждое нововведение внесло свой вклад в историю, дало своё направение и толчок к какому-то новому движению. взять допустим реализм и кубизм - кубизм не каждый сможет понять. я например ценю в искусстве профессионализм и точность, и тоже далеко не всегда понимаю, что люди находят в бредовой мазне. сейчас любое искажённое воприятие или его воплощение - считаются творчеством, да и раньше - такое тоже было нередким. возвращаясь к тому, с чего я начала, пожалуй повторюсь, что ценится не сама работа, - а именно новшество в данной сфере, нестандартный подход. даже бредовые идеи могут быть прекрасны. люди прото устают от однообразия.. . так, пожалуй...
Елена Заикина
знать бы чем..
отношением самого Безумца к своему творчеству) )
пример: Ван Гог. .
простейшие (глисты) , заполонившие его мозги, обостряли краски воспроизводимых фантомов будущих картин, пытаясь выпустить мыслеформы наружу, художник.. . остался без уха. .
но, несмотря на явную болезнь художника, его картины-очень высоко ценятся)
Во многом зависит от исторической эпохи, культурной картины общества и "предыстории" самого художника. Но если копаться в вопросе глубоко, станешь безумным! Да и вряд ли там что-то есть, кроме относительности
ШЕДЕВР - это лично для Вас
Miss Alice
Животные тоже рисуют, и их картины пользуются спросом, и никто не называет их бредом. Высокое искусство, прям Малевич.
Ничем не отличается. Любой талант - это уже отклонение от нормы. Не могут быть талантливы все. Иначе, это будет нормой. Именно отклонение творческих людей от остальных определяют их талантливость.
Ирина Горюнова
Я, пожалуй, ограничусь тут одной мыслью:
КРАСОТА -- В ГЛАЗАХ СМОТРЯЩЕГО. ))
Olga Sagaidailo
По сути-только жизнью или смертью творца! Как правило шедевром бред безумца становится именно после смерти создателя сего творения! И чем больше такого бреда создано при жизни, тем больше шедевров появится после смерти.. . Как-то так)))