ДО СВИДАНИЯ подразумевает надежду слышающего на помощь и поддержку,
ПРОЩАЙ - пожелание не привязываться к известному и надеяться только на себя.
Психология
Чем отличается слово ПРОЩАЙ от слова ДОСВИДАНИЯ?? ? в глубинном смысле...
гораздо более глубинный смысл у слова "пока"
прощай - это человек навсегда прощается, расстается и просит простить (прощай от слова простить) его за все
до свидания - человек прощается до следующей встречи, до свидания, т. е. когда в следущий раз они увидят (свидятся, повидаются) друг друга.
Виктор привет!! ! Я думаю прощай от прости или прощаю а до свидания до встречи вот такой глубинный смысл ))))))))))))))))))
Наталия Исаева
привет!!!!хорошее мнение.. только пишешь так как будто я уж знаю ответ, сокровенный....смайл....я почти так думаю, посмотрим, может кто что еще напишет....мыслей то у людей много, да и мнений тоже...
http://www.youtube.com/watch?v=Mu5l2RhRkuE Это Вам! )
С виду особых различий нет.
Если лезть в семантику тогда:
"до свидания"- обозначает возможность даже желательность следующей встречи.
"Прощай"- имеет такой смысл: я не предвижу новых встреч, во всяком случае, по своей воле и существующим обстоятельствам. По этому, расставаясь, прошу прощения за всё, в чём возможно был неправ.
Если лезть в семантику тогда:
Уходяяя-уходиии и прощенья не просиии,
глубоко-далеко, может свидимся ещё!!! ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля!!!
Прощай - это прости за все и больше не увидимся, а до свидания - еще свидимся.
Я поздароваться зашла )))
Наталия Исаева
и тебе привет!!!!очень рад этому!!!!как день????
Светочка Пономаренко
рабочий )))))голова кругом)))
Светочка Пономаренко
2 часика))) и домой бегом))
Прощай - что-то уж слишком самоуверенно,
до свидания поадекватней будет)
Наталия Исаева
практически....смайл....спасибо за ответ....
Я не люблю шарады...
Наталия Исаева
а это и не шарада....я интересуюсь как кто воспринимает....не склоняю никого и не к чему...
спасибо за ответ, кстати....
если скажешь прощай, то можешь больше не свидеться с этим человеком
Я думаю прощай - ето расставание навсегда, а до свиданья - связано с расчетом на встречу.
Прощай подразумевает расставание навсегда.. . А до свидания - это расставание временное, недолгое.. .
просто мнение
прощаются обычно надолго или на всегда, и заодно как бы просят прощения. а до свидания означает, что у людей еще есть время вместе.
Да собственно и ни чем…
Мы часто говорим «до свидания» , не обращая внимания, что его и не назначаем…
Мы часто говорим и «прощай» , надеясь на скорое свидание…
А разве не говорим мы «прощай» , чтоб нас не отпускали, остановили, удержали…
И разве не звучит «до свидания» , чтоб не подумали, что не свидимся больше, чтобы не останавливали, не удерживали и отпустили…