Психология
А "прости" и "извини" чем между собой отличаются? Всем спасибо за ответы!
Прости-просьба к человеку отпустить обиду на вас из своей души-более глубокое действие, в следствии осознания вами вины, т. е. и вы освобождены и тот кто прощает свободен от обиды. Это по Божески. А извини-сними вину с меня, скажи извиняю, а сам в душе как хочешь обижайся-главное меня из вины освободи. Вы наверное и сами замечали: ИЗВИНИ сказать гораздо проще чем ПРОСТИ:)
"Извини" говорят если вина не большая, а "прости" - это когда прощение просят. Извинится человек может если на ногу наступил или если случайно толкнул кого-то локтем в транспорте. А просить прощение - это уже серьёзно. Его просить могут за обман, вспыльчивость в ссоре или даже предательство.
просят прощение, когда причиняют душевную боль, а когда неудобства-извиняются.
Извини - прости действие (вину по старорусски)
Прости - простить можно и слово, и дело, и даже помыслы.
Таким образом, извини - частное от прости.
прощения просят когда плюют в душу... а извиняются --эт когда на ногу наступили....
"Извини", это почти тоже самое что "пожалуйста". А вот прощения просить уметь надо!
Прости =- более искренне, а извини- так мимолетом
Тем что одно менее серьёзно чем другое. "Извини" можно сказать за лёгкий проступок, а просить прощение надо за крупный проступок. Извинится можно даже просто из вежливости, а сказать "прости" - это не каждый может.
Извиняются, когда наступают на ногу в троллейбусе. А так просят прощения.