Психология
Всем привет! В чем разница между "не могу" и "не хочу"? В личной заинтересованности, или есть еще определяющие факторы?
если человек не знает (не ощущает) чего то, то и желания (не желание) в нем к этому чему то не возникает. к личной заинтересованности относится только "не хочу",тогда как "не могу" это то чего в человеке еще нет, то чего человек еще не осознает...
Екатерина Резвых
подумала над Вашим ответом.. и НЕ МОГУ не согласиться.. возможно, "увидела"в нем то, чего нет.. "переведу", чтобы уточнить - не ошиблась ли? "новое знание " , усвоенное на уровне ума и прожитое на уровне ощущений, пусть опосредованно - книги, фильмы, другие виды искусства - дает человеку дополнительные резоны сказать "не хочу"?
Вся разница в интонации.. . "Не могу" - извинительная...:))) , "не хочу"- почти ...категоричная.. .
Когда я первый раз ответил на этот вопрос Ответы не работали.. . Было- "не могу"... Потом прочитал ответы, похожие на мой, появилось "не хочу"...:)) Подумал - всплыло, толи "надо", толи "попробую", в общем - Добрый День!!!
Причин миллиарды и зависит от конкретной ситуации!
можно не мочь потому что не хочешь (нет мотивации) , но если не можешь всё равно хоцца))
Думаю что "не могу" связано с физическими и умственными возможностями человека, а "не хочу" с его ленью.
"не хочу"-протест. "не могу"-беспомощность. не хочу возникает как следствие принуждения. не могу-как следствие истощения сил.
Принципиальная разница! "не могу" - нет ресурсов для выполнения желания в тч и времени, например. "не хочу" отказ выполнять желание или просьбу при возможности сделать это. Причины отказа могут самые разные: лень, желание кому то отомстить, сомнения в моральности возможного действия и др
Есть хорошая пословица: "Кто ХОЧЕТ - ищет возможности, кто НЕ ХОЧЕТ - ищет причины (здесь наше НЕ МОГУ)! Вот так то!