Добрый день. Мне 19 лет и меня уже который год мучает один и тот же вопрос. Я совершенно не могу понять, чем хочу заниматься по жизни. Причем проблема состоит в том, что мне нравится ОЧЕНЬ много вещей.
Если еще пару лет назад мне нравилась только музыка и единоборства, то за эти 2 года я познакомился с огромным количеством еще интересных вещей. Теперь мне еще нравятся около десятка направлений. Причем зная себя и свою целеустрмеленность я уверен, что могу в любом деле достичь успеха.
Поэтому вопрос, как лучше всего выбирать направление, если тебе нравится огромное количество сфер.
Психология
Не могу понять, чем хочу заниматься по жизни. Нужен совет.
Вам нужно расставить приоритеты.
1 Напишите на листочек список всех деятельностей.
2 Напишите критерий достижения. Например, Вы занимались музыкой, что Вы хотели стать известным музыкантом или петь в компании друзей? Если спортом, то Вы хотите стать олимпийским чемпионом или просто накачаться?
3 Возьмите произвольные два и сравните их: что важнее стать музыкантом или спортсменом? И так для всех.
Вы получите упорядоченный список деятельностей. На первом месте стоит самое важное. Спросите себя: правда ли это то, чем Вы хотели бы заниматься больше всего. Желательно выбирать направление на всю жизнь или около того. Если нет, то продолжайте искать.
Ну, а потом в порядке приоритетов распределяйте свое время. Но нужно себя ограничивать и многое придется вычеркнуть. Время работает против Вас. Сейчас Вы чувствуете свои силы, но со временем силы уйдут. Если Вам нужны серьезные результаты, то сил хватит на одно - два направления, зависит от Ваших способностей. Многим и одно направление до конца не дается.
Рекомендую, выбрать два направления: первое, то что Вы выберете из списка, а второе спортивное (если только первое не спортивное) .
-------
"Узость интересов - залог успеха и душевного покоя. "
-------
Но, ведь это же здорово! Это значит, что всегда будет чем заняться! Значит лоботрясничество и тунеядство Вам точно не грозит. (Если только, конечно, их нет в Вашем списке) .
Начните с того, что больше всего хотелось. Попробуйте, присмотритесь, изучите.
Не понравится - попробуйте что-то другое. Если же всё хочется одинаково, перебирайте по алфавиту! )))
Вам ведь только 19 - что Вы можете обо всём этом знать?
Слушай. . .не распыляйся, индюк тоже думал но в суп попал. Выбери то, что отнимает меньше времени, близко к дому, этим можно заниматся каждый день и не взбесит через годок и где платят больше бабок. Тебе нужна стабильная работа, это главное. А хобби выбирай хоть все разом.
Спроси себя. Хочу ли я этим заниматься и слушай отклик в сердце, либо задай вопрос Что будет, если я перестану этим заниматься. Если на сердце легко и радостно значит твое, если какое сопротивление или безразличие, то не твое.
а вот понимаешь - в этом то и проблема - когда взрослеешь - решать только тебе.
Отталкивайся от своих способностей. В какой-то сфере их должно быть больше.