В нашей жизни происходит не мало выступлений на публику, общений с человеком или группой людей. Кому-то выступать, но а чаще - слушать и видеть выступающих перед нами. Порой, это доставляет скучную картину неинтересного повествования оратора (к примеру заседания разные по работе, конференции, да и просто какое-либо повествование) , отчего воспринимаем, либо как должное присутствование и по скорей бы это закончилось, либо что-то ещё...
А вот, чтобы Вам было итересно, ценно, как слушателю в выступающем, чтобы этот диалог с ним вызвал в Вас интерес, оставив хорошее впечатление? БлагоДарстую за ответы!
Психология
Дорогие люди, что Вы цените в выступлении перед Вами человека? (пояснения внутри...)
Хорошо пересыпать речь шутками (не пошлыми!), короткими историческими анекдотами, а саму речь сколачивать из коротких, выразительных предложений.
Нечто новое.
Актоты Жуматайкызы
Новое, в информации? А сам он какие должен быть, чтобы заинтересовать?
Когда сидишь на скучных выступлениях всегда понятно, что человека заставили и ему совсем не нравиться то, о чем он говорит или есть желание просто показать себя и свою эрудицию, получается это не всегда. Лекции читаю сама старюсь ориентироваться на посещение, если набивается полная аудитория и студент боится пропустить - стало быть все хорошо, но не всегда могу объяснить как это получается.
Актоты Жуматайкызы
Объяснять не нужно. Но что чувствуете, во время изречения своих мыслей, информации, Души при рассказе ..?
в свое время я даже проходила специальные курсы ораторства: ) главное-харизматичность, сделайте ваше выступление особенным с помощью детали в одежде, иронии, необычных интонаций вашего голоса и так далее: ) немаловажный пункт-уверенность в себе выступающего: ) Если будете запинаться.... мычать "эммм, эмм" через каждое слово-слушать вас будет скучно: ) поэтому тщательно поработайте над текстом: ) вы должны уверенно стоять, не покачиваться, не облокачиваться на что либо: ) также следите за руками, если не знаете куда их деть, то просто возьмите "руку в руку" на уровне живота: ) И поверьте если все будете делать правильно, то смысл вашего доклада уйдет на последнее место:)
Актоты Жуматайкызы
Харизматичность - что это, если объясняя более простыми словами?)
Мычание типа "эммм" - либо есть, либо нет - если нет такой привычки - оно не от знания текста зависит _))
"руку в руку" на уровне живота - это же явный признак закрыться от слушателей.. не находите? Проще опустить расслабленно руки вниз и не "тыркать" никуда..
Советы и пожелания у вас неплохи в общем.. Спасибо! А сами Вы их применяли и смысл доклада действительно ушел на последний план?;)))
Умение излагать свои мысли и общаться с людьми - настоящее искусство. Не все владеют им одинаково хорошо. Речь можно сравнить с поездкой. Хотя по пути нам встречаются красивые места, самое главное - достичь цели, того места, куда мы едем. У докладчика тоже есть цель: возможно, он хочет подвести слушателей к какому-то выводу или побудить их к действию. Поэтому хорошо, когда ты понимаешь, какую цель поставил перед собой оратор и после речи в памяти остаются конкретные, полезные мысли, которые будут оказывать влияние на жизнь. Когда речь не перегружена информацией, ее легко запомнить, а что-то новое в ней позволит больше сосредоточиться на излагаемом материале. Важно когда сведения, которые приводятся в речи, были обоснованными, и ты видишь, что оратор избегает личных мнений. В этом подал отличный пример один из великих людей древности, о нем было написано: «все испытывал, исследовал, и составил много притчей. Старался… приискивать изящные изречения [отрадные слова] , и слова истины написаны им верно».
Актоты Жуматайкызы
Большое спасибо за дельный ответ!
А кто он, один из великих?)
Я бы с интересом слушала того оратора, который истинно сам верит в то, что говорит. Если я придерживаюсь одного мнения с ним, мне было бы приятно еще раз послушать насколько я оказалась права. А вот если у него совершенно противоположная точка зрения, однозначно слушала бы с интересом, пытаясь понять как он пришел к таким выводам. А вдруг бы и сама передумала.. . ))))
Актоты Жуматайкызы
Вы уникальный слушатель! О таком можно мечтать, а когда в реальности встретить - мечты сбываются!_))
Большое спасибо за искренний развернутый ответ!