Психология
КАК помоч стеснительному ребенку? Как поднять ему самооценку? Мальчик 4.5 года, плохо разговаривает и стесняется себя.
Скажет новое слово, получиться комом: Петух-ПеХух, Машина-МаХина.... просишь повторить, он краснеет и молчит. Ставят моторную алалию-нарушение речи и Задержку речевого развития. Мальчик открытый, общительный.... Любит танцевать. Танцует один в комнате, захожу я-он перестает, стесняется. Поет один в комнате: Ляля, мама, ляля, баба... -захожу я или кто то еще-умолкает и стеснительно улыбается. КАК малышу придать уверенности в себе? Может есть какая литература на эту тему?
Мне кажется, что вопрос серьезный и, хотя все ответы здесь благожелательные и добрые, все таки стоит обратиться к специалисту. Ведь существуют детские психологи, эти специалисты дадут профессиональные советы и определят нужное лечение. Я бы не стал откладывать поход к доктору, если бы такая проблема была у моего ребенка. Тем более не стал бы полагаться лишь на ответы читателей.
Любить и больше хвалить.
Все ответы верные... .
Добавлю, что надо учитывать генетические особенности и не пытаться ломать малыша... .
Возможна корректировка поведения, но надо помнить, что есть люди стеснительные... .
Главное, чтобы ему было внутренне комфортно и чтобы он видел Вашу поддержку и понимание ЕГО самого...
в первую очередь логопед нужен.
Речевое развите связано с умственным у маленьких детей. Чтобы не было отставания нужны постоянные занятия с логопедом, или речевой садик.
Это очень важно!
пусть родители чаще ребёнка хвалят и одобряют... робость уйдёт
Это очень важно!
А еще наряжать, обнимать и говорить, какой он красивый!
...почаще хвалить малыша! Даже за самые мелкие "победы"...и не заострять его внимание на "неправильностях"!!!!)))))))))))
Перестаньте наблюдать за ним. И ведите себя хоть иногда как ребёнок, подурачтесь на его глазах.
СТИСНИТЕЛЬНЫЙ -ЗНАЧИТ БОЛЕЕ ЧЕЛОВЕЧНЫЙ
пора понять что у него свой мирок нонеС ВАМИ- вашу-нахрапистось вы
принимаете за волнение ...
не так произносит... ха... -ему так лучше звучит! он-своеобразен как и все!
со временем он поймёт что к чему... .
короче он в чемто своеобразен пусть это и растёт это и оберегайте
зачем калечить (подгоняя под других) никто ведь не подгоняет под вашего
сына.... потихонечку давайте ему пространство
водите его в гости к другим детям, тащите к нему других детей-и пусть они сами и грают а вы наблюдайте и ВСЁ....
И не надо его хвалить по бестолковке-вон лучше мужа похвалите искренно -не лишне -профессииразвелись всякие понимаешь логопед!
зачем чемпиону мира по шахматам -логопед?
принимаете за волнение ...
со временем он поймёт что к чему... .
Стимулировать, поощрять и хвалить за попытки разговаривать. А ещё давать возможность побольше общаться с ровесниками. Вот они-то тарабарщину друг друга очень хорошо понимают))) . А нарушение речи и задержка развития - это какие-то непонятные стандарты, разработанные в минздраве. Почаще с ним выговаривайте трудные звуки, скороговорки, поговорки. И всё получится. Удачи.