Психология

Сильно развитый негативизм в 4.5 года - это отхождение от нормы? Или ещё может входить в норму?

Это норма. Нужно работать прежде всего с родителями ребенка
Ainura Omuralieva
Лучший ответ
Годам к 7 должно пройти. Во всяком случае в 6 уже стало гораздо меньше, правда мы постоянно объясняем как можно и как нужно.... вообще всё объясняем и очень много разговариваем...
Вам рекомендую скачать, на мой вкус, наилучшую книгу по воспитанию ребенка Инайят Хан "Очищение ума",а ему давайте слушать чудесные аудиолекции Геше Тинлей по Бодхичитте, Сутре Сердца на сайте www geshe ru. Не думайте что ему рано. Может ему понравится. Может он у Вас станет мудрецом. Хоть один мудрец будет на всю Россию!!! Дай Бог!! !
Да жаль ребятишек, справляться со своими эмоциями ещё не умеют, вырзить словами сложно.. . Необходимо обратиться к детскому психологу и научиться с этим справляться и ребёнку и родителю. Это очень Важно.
Когда моя злится я позволяю ей эту эмоцию потом нахожу возможность об этом поговоритю Узнать в чём причина? Что беспокоит? В чём нуждается моя девочка.
Часто она так реагирует на не справедливость

Возрастные вспышки агрессивности (обычно 3, 5 и 7 лет) означают, что потребности свойственные ребенку в это время не удовлетворяются, а отношения с окружающим миром дискомфортны. Взрослым следует изменить свои отношения с ребенком и помочь дальнейшему социальному развитию.

К сожалению, родители, страдающие от агрессивности своего чада, вольно или не вольно являются ее источником.

Если родители ведут себя несдержанно, агрессивно в отношениях друг с другом или по отношению к ребенку (кричат, оскорбляют, угрожают и т д.) , применяют физические наказания или не препятствуют проявлениям детской агрессивности, то эти проявления будут повсеместными и станут постоянной чертой характера.

Повышенная тревожность и страхи, чувство незащищенности и постоянной опасности могут толкать ребенка на агрессивное поведение, как защитное от ожидаемой агрессии со стороны взрослых.
а ты прикинь что из него вырастет?
Тяжела жизнь в 4.5 года (
Дочка Виктора
В таком возрасте это нормально. Ну, может связано с воспитанием или чертами характера.
Galina Maul