Красный цвет олицетворяет могущество, прорыв, волю к победе, он всегда добивается того, чего хочет (в зависимости от оттенка – способ достижения) . Он всегда в движении, всегда источник энергии. Красный цвет любит быть первым, но не всегда может им быть – это зависит от разрушительных качеств. Девиз этого цвета – “пусть выживет сильнейший”. Красный цвет заставляет насторожиться при опасности, символизирует страсть, возбуждает страстность, т. е. страстно любит, страстно ненавидит и страстно верит. Таким образом, ему свойственна максимальность в чувствах.
Красный цвет всегда практичен и не любит ходить вокруг да около (никогда не уговаривает – приходит и берет) ; горит желанием куда–то попасть. Он склонен к импульсивным поступкам, без предварительного обдумывания – так называемый “слон в посудной лавке”. Этот цвет заставляет быть активным во всем, воодушевляет и дает силы для продолжения начатого; олицетворяет победу, способность верно нанести удар.
Психология
Особая любовь к красному цвету у ребенка 4,5 лет о чем-нибудь говорит?
Жажда активно заявить о себе.
дааа, коммунист растет.
FERRARI ему подойдёт? :)
Марина Конева
Как раз об этой машине и мечтает мой ребенок. Она сказала, что маме нужен розовый Мерседес, папе черный "Лендровер", а Юленьке красный "Феррари". Это не шутка.
Согласен с Лерой. Скорее всего растет яркая личность! Это здорово! Помогайте ему проявлять себя в жизни!
Но если дело не в яркости личности.. . Чтобы определить что именно означает пристрастие к красному, надо обратить внимание на его поведение. Оно отличается агрессией по сравнению со сверстниками?
Вижу еще один вариант. Он просто внезапно открыл для себя эту сторону жизни: что оказывается существуют такие яркие сочные цвета! Ведь бывает и мы еще встречаем в жизни, чем восхищаемся в большей или меньшей степени.
Дети чисто психологически любят яркие, сочные, чистые цвета. Моя дочь в 3 года даже людей рисовала красным цветом. Красный цвет может ничего не значить, а может означать подсознательную агрессию. Тут еще имеет значение, что ребенок рисует.
А если это любовь к одежде в красных тонах - все нормально, моя сестра до сих пор любит красный цвет, он ей идет.
Энергии не хватает вот он и выбирает себе красный-красивый цвет - тепла и энергии.
о яркости личности.
Ну иногда возможно агрессивность. Но не всегда. Ребёнок маленький ещё.
Возможно инициативный и активный будет)