Психология
Говорят, люди носят "маски". Что это?
Моё мнение: "маски" - это выражение лица, интонация голоса, "выражение" глаз, движения, одежда, походка и т. д. Но это не "внутреннее". Для чего это всё, по моему мнению? Для того, чтобы окружающие поверили в нашу ложь. Банальный пример: нам тоскливо, но мы не хотим. чтобы другие об этом знали; и мы врём окружающим, что нам весело. Вы представляете, как это можно сделать с грустным выражением лица? Я тоже представляю, но результата мы не добьёмся, без "маски". Без фальшивой улыбки и фальшивого смеха, нам вряд-ли поверят .А Вы как думаете, что такое "маски"?
Я думаю, что маски - это социальные роли. Например, любой президент по отношению к своим детям дома - папа, и ведёт себя как папа, а не как президент. У развитого человека большой репертуар ролей, например, врач, муж, сын, отец, гражданин, покупатель, клиент, рыболов, владелец собаки и т. п. Только неразвитый человек ходит с одним выражением лица, с одинаковой интонацией голоса, ведёт себя одинаково и дома, и на работе, и в компании друзей...
Виктория Бобова
Можно быть самим собой, а не носить "маски". Вы считаете, что без "масок" - человек ничего из себя не представляет? Не надев "маску" он не сможет стать врачом, мужем, сыном, отцом и т. д.? Ведь всё это не "маски", а статусы. Да, я врач (пример). Да, я муж (пример). Но я ведь не юлю. Я веду себя естественно; я остаюсь самим собой. Приходя к матери я не надеваю "маску" сына, т. е. не стараюсь вести себя так и говорить то, что должен говорить сын - матери. Я веду себя естественно, т. к. они и так моя мать, а я и так её сын. В этой ситуации мне не нужны "маски".
Твои состояния.
Ты хочешь сказать, что ты везде одинаков?
Дружище, ты играешь постоянно десятки ролей, даже если этого не осознаёшь.
Другое дело, что ты отождествляешься со своими ролями и масками.
И, тебе кажется, что они, и есть - Ты.
Виктория Бобова
Ты мыслишь слишком глобально. Нет. Вот тут давай остановимся на секундочку. Человек не может быть одинаков при любых обстоятельствах. Но. Естественное и искреннее проявление своих чувств, эмоций, взглядов и т. д. - это не есть "маска". Это "Я". "Маска" - это то, что накладывается поверх "Я". Ты заблуждаешься. Я тебе скажу, что "маски" - это лицемерие. И если я спокоен возле ПК и паникую возле волка (образно) - это не значит, что я меняю "маски". Это - проявление искренних чувств и эмоций, т. е. "Я".
Быть тем, кто вы есть на самом деле, то есть самим собой – это трудно? И да, и нет. Многие ответят, что трудно. Причина – страх показаться не тем, кем вас привыкли видеть.
Быть самим собой – это проще пареной репы. Нужно просто быть максимально честным с самим собой. Люди достаточно хорошо умеют притворяться и зачастую, общаясь с каким-то человеком, можно чувствовать его притворство. И конфронтация усиливается пропорционально тому, как вы изменяетесь и становитесь похожим на самого себя.
Нам хочется находиться в окружении настоящих людей, а не в обществе масок. Людям, которые не притворяются, действительно комфортно быть с самими собой, у них здоровое представление о себе. Более того, они меньше всего заботятся о том, что о них подумают другие.
Все мы желаем иметь с окружающими хорошие, мирные отношения. Когда вы стараетесь жить в согласии с ожиданиями других людей, вы сами создаете себе огромную проблему. В большинстве случаев ожидания окажутся неоправданными.
Люди никогда не скажут вам откровенно, каким, по их мнению, вы должны быть и чего они от вас хотят.
Итак, если вы никогда не узнаете точно, в каких отношениях вы находитесь с человеком, как вы поймете, каким именно образом вам нужно себя с ним вести? Оставьте подобные мысли! Вам все равно не удастся проникнуть к нему в мозги!
Просто будьте собой! Если у других не получается заставить вас быть тем, каким они хотят вас видеть, чьи это проблемы? Это их проблемы, а не ваши!
Быть самим собой в любой ситуации, на самом деле, снимает самое большое напряжение. И таким образом, вам никогда не придется беспокоиться о том, чтобы быть тем, кем вы на самом деле НЕ являетесь

Виктория Бобова
Что такое "маски"?
в день мы играем тысячи ролей) и это не обязательно лицемерие или фальш - это жизнь
это*криветки* живые
Это когда плохо, но нет смысла это выражать и показывать потому что всем абсолютно всё равно, и это что-то сильно из внутреннего, понятного лишь тебе одному. Даже если кто захочет, вряд ли поймет до конца. Так к чему это бессмысленное выражение печали. Считаю маски спасают от сумасшествия, хотя бы на людях нам приходиться заставлять себя быть нормальными и натягивать улыбку...
это наши личности или роли, которые мы играем на разных сценах
маска-это попытка спрятаться....
Поверьте мало кто захочет разбираться с вашей тоской в социуме. И не потому что люди глухи к чужой боли, многие просто не знают как реагировать. К тому же оголять душу стало небезопасно. Маски необходимы хотя бы для того чтобы нас не отторгала группа.