Психология

Как полагаете -возможно ли, что бы человек, долгое время носящий маску по жизни (образно), настолько привык к "образу" -

- что некоторые черты характера этой "маски" становятся уже его чертами?
Почему-то все ответили, считая, что маска обязательно злая.
Я думаю, что человек действительно перенимает черты той маски, которую носит. И если он не обделен умом, то осознанно примет то лучшее, чего не имелось раньше.
Например, на работе я обязана быть вежливой, улыбчивой, толерантной, грамотно излагать свои мысли. И это все плавно перетекает в бытовую жизнь. Даже дома я использую правильно поставленную речь, научилась молчать там, где раньше бы ответила т. п.
Ольга Остапова
Лучший ответ
Дело в том, что человек и оффлайн играет роли и, естественно, вживается в них.
Обычно так и происходит - человек вживается в роль
Ходя4Ий Паffo$
Человек вживается в выбранную роль
вполне, замечу, что эту маску надевает на него, по большей части, общество- родители, учителя и т. д
Бывает что сам человек уже не понимает когда он в маске ...а когда такой как есть...
нет маска из чужих образов никогда мне станет чертой характера
Юлия Ха
прирастает маска, бывает.
с мясом отдирать мало кто станет, большинству комфорт дороже
говорят, что с Шаляпиным в антрактах и после спектакля не возможно было общаться, как с Шаляпиным, настолько вживался в роль,
с другой стороны среди разведчиков и шпионов не бывает профессиональных актёров,
разные качества игры
ты носишь маску дурака и стал идиотом
Ирина Есина
да такое возможно но легко поправимо
может быть, но все равно эта маска должна быть морально близка, приемлема
вполне реально.
Как видишь это со мной и происходит, но если по доброму не понимают, так смысл с ними сюсюкаться?
Юлия П.
пусти себе пулю в лоб, а потом спроси у себя
Diana Volcov