Психология

как,-КАК ВЫ ВООБЩЕ ПОНИМАЕТЕ СЛОВО "свобода", ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, СВОБОДНЫМ ОТ ЧЕГО?

Ольга Ильвес
свободный тот, кто не имеет желаний. кто свободен от привычек. смирен духом, не амбициозен. тот кто может корректировать свои желания. тот кто не дает клятв. свободен тот, кто не ищет хозяина. кто сам не делает рабами других
Валентина Тебенькова
Лучший ответ
Свобода понятие относительное т. к. живем в обществе, согласно общепринятым законам и так будет всегда.
Свобода - эт возможность делать выбор - это есть у всех и всегда, и возможность никому не врать - тожезапросто организовывается, если народу не гадить)))
Вика Левина
Быть свободным совсем не означает быть вольным. А вольным быть-вот это понятие намного большее, чем быть свободным, только про него почему то давно забыли!
Свобода-иллюзия!
Мёртв? -
Свободен!
Алина Громова
Свобода - это возможность строить свою жизнь так как необходимо именно тебе, так как тебе хочется. А не в соответствии с общепринятыми стандартами или под влиянием мнения других.

И ещё способность жить не задумываясь о том кто и что о тебе подумает
"Что такое свобода? - ответьте мне как на духу, Не пошьёшь пиджака и уху из свободы не сваришь... ", - поёт Александр Градский. Действительно, что такое свобода - только ли "осознанная необходимость"? Какая-то непонятная, расплывчатая формулировка классиков марксизма.. .

Вообще, есть две свободы: внешняя и внутренняя. Первая важна для всех - и животных, и человека. Лишение её для человека - одно из тяжких наказаний. Большинство зверей и птиц также очень чувствительны к неволе. Они даже тяжелее переживают её. Птица в клетке.. . Волк в капкане.. . Волк в капкане плачет, как человек. И не от боли. От отчаянья, неволи. Некоторые волки отгрызают себе лапу, попавшую в капкан! Всё потому, что зверь имеет только одну свободу - внешнюю. Она - смысл их жизни. Но человек - духовное существо, живущее в телесной оболочке. У него есть более важная потребность - внутренняя (духовная) свобода. Освобожденный телесно человек без неё может сказать: "Мне вчера дали свободу, что я с нею делать буду?.. " Герой этих стихов Владимира Высоцкого не знает, для чего и во имя чего он свободен. Человек наделён свободой воли - свободой выбора. Если бы право выбора было навязанным, нельзя было бы определить, хорош человек или плох, то есть его позицию по отношению к добру или злу. "Человек судит человека по поступкам. Бог судит по нравственному выбору", - писал Клайв Льюис.
свобода - это независимость от обстоятельств
Внутренне свободным. Могу делать всё что угодно. Это не то же самое, что вседозволенность. Свобода не отменяет мораль. Просто каждый свой выбор человек делает СВОБОДНО и НИКОГДА не ссылается на "обстоятельства", "жизнь такая" и подобное. Даже посуду можно мыть СВОБОДНО и с удовольствием - "Я ВЫБИРАЮ это сделать и я свободен в своём выборе! "
Ирина Леонова