Психология
Что для Вас значит слово свобода?
Это возможность выбора. Ощущение легкости и полета.
слово?)) ) ничего не значит.... свобода значит, но не слово
Это освобождение от рабства в своём внутреннем мире. Это чувство невозможно купить и раз прочувствовав его никогда не хочешь его отдать. Это свобода от цепей чувств энергетического страха (месть, обида, ревность, боль, эго, ненависть, зависть, подлость и т. д.) , который строит мысли для разрушения и отнимает покой и радость у души. В источнике книга, благодаря знаниям которой эту свободу реально обрести. У меня получилось и у вас получится.
Отвечу по-кавказски. Это когда мне начинают предъявлять - Почему ты так сделал? , а я отвечаю - Я так хочу! И всё....
В пределах своей свободы есть возможность делать всё, что тебе хочется.
Считаю, что свобода должна иметь пределы. Она ограничена:
- Свободой другого человека ("свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека").
- Обязанностями ("сейчас люди всё чаще знают свои права, но забывают об обязанностях")
- Нравственностью (общество регулирует рамки свободы в своей среде, например, закон запрещает появляться в общественных местах нагишом, за исключением некоторых специализированных для этого мест, например: нудистский пляж) .
- Совестью (человек может сам ограничивать себя в свободе с помощью совести).
Приведу отрывок из произведения И. П. Эккермана. "Разговоры с Гёте"
Свобода — странная вещь. Каждый может легко обрести ее, если только он умеет ограничиваться и находить самого себя. И на что нам избыток свободы, который мы не в состоянии использовать? Посмотрите эту комнату и соседнее с ней помещение, в котором вы через открытую дверь видите мою кровать. Комнаты эти невелики, кроме того они загромождены разнообразными мелочами, книгами, рукописями и предметами искусства. Но для меня этого достаточно; я прожил в них всю зиму и почти никогда не находил в передние комнаты. Какую пользу я имел от моего просторного дома и от свободы ходить из одной комнаты в другую, когда у меня не было потребности использовать эту свободу?
Если кто-либо имеет достаточно свободы, чтобы вести здоровый образ жизни и заниматься своим ремеслом, то этого достаточно, а столько свободы имеет каждый. И потом все мы свободны только на известных условиях, которые мы должны выполнять. Бюргер так же свободен, как аристократ, если он умеет оставаться в тех границах, которые указаны ему богом и сословием, в котором он родился. Аристократ так же свободен, как правящий князь, потому что, если он при дворе соблюдает немногие придворные церемонии, то может чувствовать себя равным государю. Не то делает нас свободными, что мы ничего не признаем над собою, но именно то, что мы умеем уважать стоящее над нами. Потому что такое уважение возвышает нас самих; нашим признанием мы показываем, что носим внутри себя то, что выше нас, и тем самым достойны быть ему равными. Я во время моих путешествий часто сталкивался с северонемецкими купцами, которые думали, что они становятся равными мне, если бесцеремонно рассаживаются со мною за одним столом; но это не делало нас равными; наоборот, если бы они знали мне цену и должным образом относились ко мне, то это подняло бы их до меня.
Советую почитать в полном варианте; -) ИМХО
у каждого своя свобода, одни свободны от вранья, другие от всякого рода фобий, навязчивых идей и т. д. Свобода это отсутсвие каки - либо оков и у каждого своя свобода
Это моё естественное состояние!
ощущение! кода не знаеш какое сегодня число и вообще день -открывая глаза ты видиш солнце и мир кишит вокруг тебя не трогая! ну если только в магазинах и бутиках спрашивают о чем то не понятном!!! -свобода!
Состояние в котором нам не дано прибывать, ибо мы принадлежим Земле...
отсутствие оков
Каждый понимает свою свободу независимо от того, как понимают её другие.
Деньги