Это то же, что и стадное мышление. Иначе невозможно... человек живёт в обществе... и хочешь-не хочешь воспринимает стереотипность мышления как должное.
Но всё же... всему есть мера.))
Психология
Стереотипность мышления - это хорошо или плохо?...)))
хорошо для тех, кто боится мыслить и принимать решения самостоятельно)
Это незатратно (хорошо, для того и стереотип) , но скучно.
В зависимости от ситуации. .
Пример -ТЫ - рекламный менеджер И обладая стереотипным мышлением ты имеешь больше шансов угадать на что поведется средний потребитель))))
Стереотип береться из убеждения людей - а где убеждение там и манипуляция и воздействие в интересах того или иного человека или гос-ва и тп . которое сидит в тихушке))) ) с одной стороны хорошо подчинять легче, сказал - повторили- сделали) а с другой? торможение интелектуальное ( люди по стреотипу темному кстати думают приеду пример вот какой: сегодня видела интелегентного мужчину он в таком красивом костюме был и пальто такое все строгое.... -но мы же знаем что интелегентный это не значит с иголочки одетый, это образованный человек)) ) но по стереотипу который появился мы про это не задумываемся в смысл) следовательно тормоз прогресса- движения)) ) и слава Богу находяться люди которые их ломают) иожет я немножко как бы не в ту степь пошла ( просто спать хочу) , Обобщу : стререотипизация удобна в корыстных целях)
Это нормально. Стереотипы бывают разные.
Стереотип - пить водку за столом
Стереотип - уважать мнение других
Стереотип - ходить на работу
Стереотип - пить водку за столом
Стереотип - уважать мнение других
Стереотип - ходить на работу
Для кого как, для одних предсказуемость - благо, для других - нет. Все зависит от "психики" контрагента.
Это косаглазие.