Психология
В чем отличие мышления творческого человека от мышления нетворческого... или как его правильно назвать....
Вот я вроде как творческий человек, потому что у меня жажда творчества.))) А моё мышление от мышления нетворческого индивида как отличается? Какие у нас подходы ко всему?
У творческого человека в каждой мыслительной мизансцене - веер возможностей продолжить мысль, а у нетвоческого - одна унылая стандартная дорога мысли. Но должен Вам сказать, что нетворческий человек - величайшая редкость. И мало что зависит от образования. Иной необразованный в сообразительности даст сто очков "доцентам с кандидатами"
Творческое мышление выражается в творчестве - стихах, прозе, картинах, скульптурах. Если этого ничего нет, говорить о творческом мышлении бессмысленно.
попробую пояснить на примере типов вИдения.. .
человек просто смотрит и видит что светло.. . или темно... что он в таком то месте.. . что идет дождь.... это самый примитивный тип вИдения.. .
если человек всматривается вдаль пытаясь разглядеть приближающийся пароход или рассматривает зеленый листок - это уже направленное вИдение.. .
но есть еще и ТВОРЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ - это когда человек смотрит на мир так как будто уже представляет его на своей картине... .
это я о художниках.. .
то же самое можно сказать и о музыкантах и прочих творцах....
это я о художниках.. .
На современном языке творческий человек мыслит креативно необычно.... вообще то нетворческих людей не бывает.... просто они этим не занимаются а таланты есть у всех это точно совершенно)))))))))))))))))))))))))
мой творческий подход задаю вопрос и знаю ответ но важно в процессе
обсуждения осмотреть вопрос глазами всех участников и сделать вывод
учитывая новое из мнений участников- эта система работает в любом споре
кто спорит ничего хорошего не имеют а кто это затеял получает новые знания
проза и стихи тоже есть но не главное это а способы мыслетворения
Может быть, воображение.
Отличие - только в степени обусловленности : творческий человек меньше обусловлен моралью, бытом, чьим то мнением, политикой, т. д.... а следовательно открыт для прихода всего нового и творческого.... потому как Бог и Вселенная - сплошное и ПОСТОЯННОЕ творчество!
В самоограничении.
творческий человек стремиться ка всему с творческим подходам а простой человек проста стремиться
Эй, творческие мужики!
Вы задним все умом крепки,
У вас ведь после долгих дум
Болит и задница, и ум!
Вы задним все умом крепки,
У вас ведь после долгих дум
Болит и задница, и ум!