Психология

Как формируются догмы и ригидное мышление? (т. е. негибкость мышления, hang up- зависание на крючках и т. д.)

"Спонсору" чужого вопроса: снова ...с облегчением вас!
Причина в удобстве )
Рад видеть, Кать )
Natali Kijan
Лучший ответ
Ольга Парменова Здравствуй, Сашуля, с наступающими праздниками)
Natali Kijan Взаимно, Сестрёнка и всех благ тебе!))
Лень работать над собой.
От ленивости мозга, когда человек ничем не нагружает свой мозг : ни учебой, ни чтением книг и т. п.
С годами "колючек"у"Ежика" все больше! ..
Не приспособлению к жизни, вера внешней помощи и мнению тех, кому выгодно дурачить таких.
В масштабе государства, медленно и верно. Если направления неверные - обратно дорожка длинная.
Ольга Парменова вы поняли вопрос? он начинается с вопросительного наречия как
Начнём с конца. А что же это такое... мышление? И есть ли оно у автора вопроса?
Как мне кажется, может я и ошибаюсь конечно, но его нет и никогда не было... как и мыслей, чтобы оно возникло.
Дальше. Ригидность. Очень похоже на фригидность. Лучше пропустим.
Не будем заострять... а то можно надолго застрять, потому как тема интересная и требует глубокого и скрупулезного анализа, который приведёт нас в её детство с её первыми мальчиками нанесшими ей ранние психофизические травмы.
И что остаётся? Догма. Ну тут всё ясно. Закостенелость, отсутствие собственного мнения, равнение на середину.
И что же остаётся?
Всё... анализ закончен. Можно переходить к следующему вопросу.
Виктория Ивницкая У вас какая то личная неприязнь? Вот женщина задала вопрос. Не провокация, не глупость. Вопрос серьезного обсуждения на тему психологии. Может она что то имела подспудно, но это не видно невооруженным глазом. Тем не менее вы зашли не выразить мнение по теме, а выразить собственную личную неприязнь лично к ней, специально скурпулезно подбирая слова для ее унижения . Какой в этом смысл, простите? В этом какой то ваш кайф? Это война а вы диверсант? Вот мне допустим, кто то не нравиться, я просто не хожу по их вопросам. Я себя паскудством не тешу... Чем движимы люди, которые ходят по следам и унижают? Вы еще раз простите, но мне кажется что вы сперва со своими психологическими проблемами должны научиться справляться. Спасибо.
Во первых, это удобно и комфортно, в какой то степени, а во вторых страшно утратить это удобство и комфорт. Это консервативность, которая только подтверждает мои догадки... Это лень, это отсутствие любопытства, и нежелание ничего нового... По тем же причинам) удобство и страх утратить его.
Юлия Кузуб
Ольга Парменова здравствуйте) каковы, на самом деле, причины "удобства и комфорта" и "страха утратить" их? и является ли это только консервативностью? (а не, например, бегством от реальности и себя)?
научите себя не зацикливаться
Ольга Парменова разве вопрос адресован автору и требует совета?
Прежде чем рассматривать вопрос формирования ригидности сознания- мышления, пожалуй надо взглянуть на общесоциологическую картину, котрая выявляет, что в обществе нужны люди разных "пород" и "первопроходцы", и "закрепители позиций" и просто люди камни", ведь общетво это несомненный организм. . В этом случае я люблю сравнивать общество с парусником, где каждый человек выполняет нужную функцию. Кто то мачта, кто то парус, кто то руль. Честь таким и хвала. Но подавляющее большинство это прото трюмный балласт. Просто камни... То есть люди с ригидным мышлением. По всей видимости они и несут важную для социума фунукцию, "остойчивости". Если подобная модель нами принята, то логично предположить что здоровое общество имеет точное процентное соотношение людей, по "функциональности". То есть у людей- камней, как и у прочих функционалов, в "здоровом режиме" есть точное количество.
Этот аспект указывает на то, что любые вопросы, связанные с генезисом того или иного свойства в людях, в частности в их сознании, сложнее чем мы думаем. Тут задействованы механизмы, которые мы до конца не осмысляем, несомненно связанные и с естественным отбором, как главным регулятором, как численности, так и качества.. Каким то образом на поведенческо- сознательную модель человека, влияет его желание. Желание, это вообще что то не простое, и я бы данную проблему пожалуй сравнил с извесной проблемой осознанного отказа от продолжения рода людьми. Психологи выявили, что это явление связано с состоянием общей популяции. То есть между общей популяцией и индивидом, существует некая неясная но четкая связь. Почему бы не предположить, что та же связь в контексте социальной функциональности, регулирует желания индивидов принимать ту, или иную сознателньо -психологическую и даже ( почему нет?) интеллектуальную "форму" ?
Таким образом можно хоть как то обьяснить неясную массу реакций типа "мне лень". "я почему то не хочу". " мне все равно".." пусть другие за меня". и тд. А так же малооправдвнное здравым смыслом, внезапное наличие в инертном человеке очень твердых несдвигаемых убеждений..
Ольга Парменова Здравствуйте) Спасибо за развернутое мнение. То есть, догматизм и ригидность мышления есть следствие психозащиты, выживания, "так легче"?
Александра Исметова Я хотел сказать, что это правильней рассматривать не как отдельное психолоическое явление, а как часть малоизученного механизма устройства социума . На счет этого проводились массы эксперементов и с животными и людьми, и доказано, что общество всегда состоит из стабильно пропорционального набора особей, неосознанно занявших разные иерархические и функциональные ступени. Я предположил что ригиднотсь сознания многих людей, можно обьяснить таким неосознанным "выбором" особи своего "функционального места" в социуме. Человек иенно под влиянием неясных для нас внутренних сигналов социума, делает выбор своей личной функциональной и интелектуалньой стратегии.
исходя из жизненной логики и наставлений древних умных людей.
А кто не чтит цитат тот ренегат и гад
А кто не с нами тот прихвостень и плакса

Ну видео видел на TED
Там 2 аналогии использовали
2 типа мышление одно мыслитель-воин
другое мыслитель-разведчик.
А что странного этимология слова идиология происходит от греческих слов идья и логос то есть дословно the same thinking
Никогда не обращала внимание людей не похожих считают странными и опасными. Это выражается пословицей
Кто не с нами тот против нас.
Доходит до маразма люди должны одинаковые фильмы смотреть и слушать одинаковую музыку.
Низкая самооценка и мнительность
Легко, Катенька, достаточно объявить о них вселюдно)
от лени.. неумению мышления, а тем более анализу.. и еще--дурой быть всегда проще и приятнее..
Елена Елисеева
В жизненном опыте накапливаются "выгодные" убеждения. Они обеспечивают определенный выбор и выбор оказывается более выгодным в сложившейся ситуации. Такие убеждения передаются от поколения к поколению. В результате наполняют индивидов и общество.
А*
Анна ******
"Либо этого хватает для выживания "
"Либо это ЛЖИВОЕ самовнушение, что этого хватает для выживания"
Ольга Парменова доброго времени суток) а это осознанно, выживать во лжи и самообмане, либо бессознательный процесс бегства от реальности и себя в ней (рецепт дереализации, деперсонализации, радикального нигилизма, как protection)?
Привычка рассуждать и оправдываться.
Альбина Ермолаева Когда человек рассуждает и объясняет другому, разве это может привести к "зависанию на крючках"?
Альбина Ермолаева Давайте подробно остановимся на причинах, которые к этому приводят.
Какать хорошо, каждый день - это важный признак здоровья.
даже и представить не могу, что бы творилось с моим мозгом, если бы я тоже целый день махал топором, вырубая яхты
зацикливание вокруг будущего энергосгустка. изначально просто убеждение и вера в это.
Kuanbaeva Sholpan
Сколько лет, сколько зим, твой образ все так же великолепен и неотразим)

Катюша, Здравствуй!
Я поздороваться зашел.
Юля Мисник
Ольга Парменова Здравствуйте)
Гордыней
переклиниванием мозгов
Ну главная первопричина - это отсталый интеллект. Он не позволяет эффективно обрабатывать и апдейтить информацию. Включать критическое мышление итд.
А как "история" возникновения стереотипов - это семья, окружение, общество итд
Анна )
Любое твёрдое проверенное знание можно обосрать ригидностью, негибкостью и подобными экзальтированными оскорблениями.

Но что в этом свете является гибкостью? Брожение невежественного мозга по лабиринтам невежественных фантазий и заблуждений?
Александра Исметова А что означает ваш ник, простите за любопытство... Вы случайно не каббалист?
Александра Исметова )) Спасибо. Оказалось что не бессмысленный набор)
Благодаря чужим усилиям и желаниям
Hangoma Kishkorbekova
Когда объект способен лишь принимать, а не выстраивать сам.
Машина без само настройки. Как самолет без автопилота
Консерватизмом.

Предвзятостью.

Конформизмом.

Традициями.

Мифологизированием прошлого.
От низкой адаптивности
Olga Nikolaeva