Психология

В чём мышление детей (дошкольников) превосходит мышление взрослых?

Ваше мнение.
Алёна Ковалёва
пластичность, гибкость, способность быстрее (в разы) развиваться. Но так же и (без ненавязчивого внешнего направления) способно сломаться как более дорогой и тонкий в настройке прибор. В мышлении отсутствуют некоторые категории и понятия (так эволюционно задумано) - там нет понятия Времени, например. Потому нас так часто такое на взгляд взрослого нерациональное с точки зрения расхода времени и отсутствие стратегического планирования- удручает. Но это естественно, там нет ощущения времени. Есть еще несколько принципиальных отличий
Jasmina !!!
Лучший ответ
Алёна Ковалёва А остальные принципиальные отличия - они какие?
Jasmina !!! 1- эгоцентризм. Встать на позицию другого человека это целый комплекс навыков- дошкольникам недоступен, или только в начальных формах. 2- Логические цепочки идут как бы вширь, а не в глубь. Связывая между собой явления и предметы, недоступные для связывания взрослыми (так как у тех рамки четче и правила) 3- сильная эмоциональная составляющая, плюс максимализм (он не только подростковый) заставляет ребенка не ивдеть плюсов в отрицательном (если он признал отрицательным- явление, может просто не признать). Как пример, помните, как трудно научить ребенка проигрывать (то есть увидеть выигрыш в проигрыше) 3- отсутствие зания о системе исключений из правил, позволяет делать парадоксальные и прикольные выводы ребенку.
Jasmina !!! В каком то смысл не знание исключений- делает мышление ребенка более правильным по формальному признаку.
Они абстрагированы от реальной действительности.. имеют возможность мыслить без оглядки
Оно креативнее от незнания многих вещей.
Наталья Бабич
Ни в чем не превосходит. У них только фантазия более раскрепощенная, но это не "мышление", а только фантазия.
Дети не боятся ошибок, следовательно чаще бывают более креативнее. Менее критично относятся к себе и своим поступкам. Вот поэтому сейчас столько блогеров малолетних развелось. мне вот к примеру стыдно в 31 год светить ипалом на ютубе. А им нет, несут всякое омно и прокатывает. Часто из них выходят довольно известные блогеры, которые в 20-25 лет имеют миллионные аудитории на ютубе.
Алёна Ковалёва Так ведь это не мышление. Блогерство не содержит мыслительную деятельность. Это прожигание времени впустую. И пустота может набрать 30 млн лайков. ;-)
Было бы мудро учиться выражать благодарность: она помогает нам сохранять позитивный взгляд на жизнь не зависимо от возраста. В каком-то смысле наш ум похож на фильтр: мы можем концентрироваться на одном и игнорировать другое. Благодарный человек склонен замечать положительное и не зацикливаться на проблемах. Чем чаще мы благодарим других, тем больше мы замечаем хорошего, что, в свою очередь, побуждает нас быть еще более благодарными.
чистотой помыслов
Елена Аксёнова
Они ещё не понимают как тяжело жить.
Елена Ел
моя маленькая ...