Ребенок не может дать отпор взрослому
формирование мнения у ребёнка взрослыми обычно не поддерживается.
- взрослые ребенка не слушают
- с выбором ребенка не считаются
- мнение/ выбор ребенка часто высмеивается
- вклад ребенка игнорируется и не оценивается
Вопрос : какие варианты реакции психики ребенка на такое ?
Психология
Какие варианты реакции ребёнка на унижение от взрослого?
Дублирую свой ре-коммент: "Ребенок перенаправляет ненависть на себя?
" Я плохой, потому что так сказал родитель. Я стою лишь насмешки"
?" Как правило, в-большинстве случаев, да (исключения не в счет) И поиск партнера будет происходить исключительно по программе садомазо (где любовь исключается, а ее подменяет "подчинение",ибо "я не заслужил лучшего" ..."я стою лишь насмешки) Также формирование низкой самооценки, на этой почве, токсической ментальности и всяческих сверхкомпенсаций по мере взросления почти во всех сферах жизнедеятельности.
Ребенок закрывается в себе, становится холодным с родителями или другими взрослыми. Отчужденным.
Разные. Один вырастет и будет так же поступать. Другой так поступать не будет, потому, что самому было неприятно. Примеры есть для того, что бы самому сделать выбор, хороший это пример или плохой.
Отсутствие взаимопонимания, любви и уважения к своим родителям. С определённого момента он начнёт огрызаться (возможно), перестанет их слушать и может вообще отдалиться. Это если у него есть самолюбие. Если самолюбие слабо развито, могут вырастить ущербного человека с низкой самооценкой.
Назира Абасканова
а откуда берется самолюбие у ребенка?
Все эти трудности ребенок легко преодолеет с помощью пассивной агрессии, тут даже ничего интересного нет...
Татьяна Панкова
Это тихий гнев на осознание того, что родитель не прав?
неуверенность в себе на долгие долгие годы (может на всю жизнь) и непонимание своих желаний, как минимум
Когда ко мне так относились (как перечислено выше), я просто мстила и делала всё назло.
Татьяна Панкова
Как мстили?
психотравмы которые остаются на всю жизнь. потому что ребенок еще не понимает ничего, для него все это, воспринимается как конец света. все же надо понимать что с ребенком надо по мягче, иногда и чуть жестче если не понимает...
Татьяна Панкова
Ребенок перенаправляет ненависть на себя?
?