Психология
В шахматах у кого больше преимуществ у Короля или Королевы?
У короля есть только одно преимущество - рокировка, а ферзь - это бесконечная возможность позитивных действий, имхо.
У короля есть самое большое преимущество. Он, в отличие от всех других фигур, жив до конца игры.
в шахматах европейцы придумали королев ) а ваще эт ферзи ) и в войске (а шахматы - это войско) - это были мужики. И ясень пень, короля убить низзя, но он такой беспомощный часто. хотя как-то мне удалось на соревнованиях поставить мат королём и одной оставшейся ладьёй. (у соперника остался только вообще один король) . На разгром всех фигур у нас ушло минут 20-30, а вот остальное время партии (около 2,5 часов) я пыталась загнать ее короля в угол и влепить мат. Тогда то я и материла в голове короля, который ходит инвалидно по одной клетке, и только прямоходящую ладью ))
но мне удалось добить, хотя изначально ситуация выглядела патово. и я думала, что уже просто у нас закончится допущенное на партию время и признают ничью. был бы тогда ферзь вместо ладьи, я б ее короля в два счета нокаутировала )
даже лучше бы у меня остался король и пешка. я бы ее довела до границы соперника и сделала любой фигурой (а на тот момент я бы сделала ее ферзём) . Но пля, осталась прямолинейная ладья. пришлось помучиться
Король .. всегда король!
А, Короля. . делает свита... .
Королева.... ШАХ! Королева- МАТ!
Ферзь поможет... .
ШАХМАТ.. . и пешка тоже!
А, Короля. . делает свита... .
Королева.... ШАХ! Королева- МАТ!
Ферзь поможет... .
ШАХМАТ.. . и пешка тоже!
В шахматах королевы нет. Есть Король и ферзь.
Без короля.... вообще то, сама игра теряет смысл...)
Альбина Альбина
Игра теряет смысл,точнее её не будет! А вот какая фигура больше двигается и защищает кого?
У тех, кто ими двигает.
нет преймуществ есть качества, и важность.
от пешки и до короля у каждого своя линия огня,
Без короля королева ни чем не отличается от убитой пешки.
Альбина Альбина
Пешка может стать основной защитой,особенно ближе к финалу....