Психология

Мы владеем ВСЕМ, если владеем собой ?

Мужество — не в силе руки и не в искусстве владения мечом, мужество — в том, чтобы владеть собой и быть справедливым.
Саади.



«Органы чувств - первые разведчики человека в его взаимодействии с окружающей средой. Ощущения и восприятия дают толчок к возникновению любого жизненного действия, любой эмоции, любой мысли. Они связывают человека с действительностью и позволяют ему проявить себя в отношениях с окружающим миром. Еще великий российский ученый И. П. Павлов охарактеризовал человеческий организм как машину высочайшего саморегулирования, где наш разумный механизм подбирает варианты для успешного взаимодействия с внешней средой»

Для человека естественно раздражаться от угрозы своим интересам и возмущаться малейшим неуважением к их достоинству и делам. Наблюдая за неподозревающим об этом человеком всегда можно отметить проявления первобытных черт поведения, свойственных животным – на уровне природных инстинктов. Даже птички в гнезде ссорятся. Справедливо, однако, было бы отметить, что животные и птицы иногда могут преподать нам урок. Человек, со всем его багажом знаний и возможностью понимать, остается никчемным спорщиком. Его эгоизм превосходит все, что можно наблюдать у животных и никак не соответствует требованиям момента – негодование длится слишком долго. Часто оно подогревается искусственно, как при развернутых военных действиях. И в своем поиске оружия, которым бы можно было поразить вызвавшего его гнев, он находит несоразмерное с обидой, ему нанесенной, – животные до этого не опускаются.
Не будучи сдерживаемы страхом, друзьями или внутренними устоями совести, люди выражают гнев в самой неприличной форме. Царский гнев стал притчей во языцех, – простые люди удерживаются страхом получить отпор от противника или начетов со стороны закона. И люди и народы часто “хотят побить, но боятся нанести удар”, не ведая размаха грядущих бед. В менее значительных столкновениях опасаются насмешек за глупый вид. Защищаемые законом, они находят удовольствие в дальнейшем раззадоривании жертвы, наблюдая его бессильную ярость. Иногда те заходят слишком далеко и, отбросив осторожность и, забыв о последствиях, дают выход накопившейся ярости. Трагедия почти неминуема.

Ярость лучше утоляется, когда человек не только проявляет хладнокровие, но и находит верный тон в поведении. Есть понятие “праведного гнева” и “глубокой ненависти”. По мнению апостола можно сердиться и не грешить при этом. Это и бывает с тем, кто держит себя в руках. Лучше всего это удается тем, кто помнит в эти минуты Христа. Если упрек или протест уместны – нужно высказать их, если ситуация требует мягкого ответа – его и нужно дать. Если к моменту как нельзя лучше подходит фраза “молчание – золото”, то стоит пожертвовать “сокрушительным” ответом, как назло своевременно пришедшим на ум. Это большое искушение для многих. И так случается, что именно хладнокровие дает шанс таким ответам. Подействует ли эта реплика на противника так, как ожидается или только даст облегчение самому себе да “порадует” слушателей? Если так – то лучше сдержаться, ибо такие слова никогда не проходят бесследно: если не принесут добра, то зло неизбежно возымеет место.

Наихудшее состояние человека — это когда он перестает сознавать и владеть собой.
Монтень М .
Елена
Елена
73 164
Лучший ответ
Валентина Сарсатских Мила класс !
спасибо огромное !
мне очень понравился ответ !
Ты супер !!!
охххооо! ну если мания величия то конешно.
Безусловно так! Овладев собой, мы создадим гармонию между собственным Я и окружающим нас миром. А значит - мы будем владеть всем, что нам нужно для счастья.
Это самое великое удовольствие - познание истинного Я. Научить себя позитивно мыслить, исполнять желания и осуществлять свои мечты - это ли не счастье? Помните, как Онегин говорил Татьяне: "Учитесь властвовать собой". Прекрасный совет.
"Владение собой - использование себя как орудия в своих же собственных руках - и, таким образом, созидание или разрушение чего-то, чего никто другой не мог ни построить, ни разрушить, - именно это и есть величайшее удовольствие, известное человеку! " (Гордон Диксон)
Зачем тебе все.. ? Научись пользоваться тем, что есть...