эгоизм.. . но просто наверно иногда это мнение может и унизить и оскорбить достоиство человека, ..Когда высказывающий это мнение смотрит свысока, насмехается...? кто его знает)
мир людей сложен, а взаимоотношения еще больше.. .
просто мы не научились еще любить друг друга и уважать...
Психология
Что мешает человеку...уважительно относиться к мнению другого человека?...Пусть даже будет мнение ошибочным!...)
Ему мешает глубинный эгоизм, который считается аутентичным с точки зрения падших религий ( первородный грех ) ( сотворение человека из праха ) и прочее. Однако ещё глубже лежит архетипическая первородная непорочность человека, его богоносность и богоподобие.
Если ошибка от незнания - это одно, если она от упрямства, гордыни или сопровождается излишней самоуверенностью - совсем другое ...Во втором случае мнение не заслуживает уважения.
Невоспитанность мешает.
Вот в чём я согласен с библией, так это с некоторыми грехами. Здесь мешают злоба и гордыня. Что верущим, что неверущим. Причём, если неверущим априори выписана путёвка в ад, не могу понять поведение верущих. Вроде бы и злиться не должны, а любить. И блатовать в своё стадо новых овец. Да и гордыню проявлять - грех великий. А на деле - готовы порвать собеседника за малейшее сомнение, вместо любви – оскорбляют. Как попросишь объяснить что-то непонятное, заваливают цитатами, вместо простого человеческого объяснения.
и каждый остался при своём мнении...
Желание чтобы все было по твоему.
Небольшой ум. Пожалей его.
Уверенность собеседника в том, что он прав. Это неимоверно раздражает и выводит из себя, и даже если ты осознаёшь, что на самом деле вы оба ошибаетесь, то ты не можешь просто согласиться с собеседником именно из-за его самоуверенности.
чувство собственной значимости, детские комплексы
Эгоизм мешает, мы люди любим себя так сильна и этого не замечаем, конкуренция не хочет относиться уважительно, пытаясь продвигать свою точку зрения! упрямость и эгоизм!