Когда захочешь спор начать,
В пылу борьбы не позабудь,
Что очень трудно признавать
Себя глупей, чем кто-нибудь.
И потому-то спор любой
В себе опасности таит.
Он может кончиться враждой,
А истины не прояснит.
(Ю. Новиков)
Психология
Как вы думаете.нужно ли доказывать если всё равно не понимают?
По разному, зависит от цели и от слова КАК!!)))
Доказать делом, что ты - прав.
не мечите свой бисер перед свиньями.. .
нужно доказывать только тому, кто по-вашему мнению способен понять смысл ваших доказательств.... иначе - просто напрасная трата времени и сил...
может не хотят понимать. . то и не стоит...
Не нужно ни кому ни чего доказывать - жизнь предоставит возможность убедится - кто прав, а кто ошибался .
а зачем терять время?
Не надо никому ничего доказывать. всеравно не поймут.
Я лично. . уже устал. .
Проще поступком. . делом что-то доказать и показать
Если есть желание.... индусы говорят, -,Упорный дятел и быка задолбит на смерть,,..
не говорите, не делайте, не думайте никогда и ничего пока Вас об этом не попросят, ибо Вас не слышат!
Елена Фомина
Вас не услышат,но продолжат,а вы будете ждать,пока попросят?
Белая Пушистая
Вы перечислили все условия для того, что бы никогда и не услышали.
Где Вы видели такую кошку, которую волновало, что о ней думают мыши? Не нужно никому и ничего доказывать. Нужно жить по своим правилам, но не во вред другим. Это мое мнение.
Ха! я бы поберёг свои нервы и время! ;-)
Я думаю, что не надо сдаваться прежде всего. Нужно возможно не доказываться, а приводить другие аргументы, вдруг люди поймут?
Меня вот мама не всегда понимает. Но я ей объясняю свою точку зрения до тех пор, пока она не скажет искренне - понятно.
А стоит ли биться об стену
Аксиома не требует доказательств.. . "доказывая" свою правоту, вы в первую очередь убеждаете себя...
Доказывать не нужно, это просто невозможно, тем более если не понимают.
Я в тех случаях, когда меня отказываются понимать, пишу свои возражения молча себе в тетрадь. Очень часто они получаются рифмованными. Это получаются размышления наедине со своим Я. Они могут вообще не дойти до того человека, который был побудителем этих мыслей. Но практика показывает, что мне очень нужны вот такие упрямо-непонятливые оппоненты для прояснения некоторых вопросов более ЯСНЫМ ОБРАЗОМ самой себе и заодно тем понятливым, которые мои записи позже прочтут и поймут правильно.

Порой даже объяснять и показывать устаёшь наглядно!
В понимание и когда все ровно, не нужны никакие доказательствы !
Объясни на их уровне.
Нет
Если есть необходимость доказать - то почему бы и нет.. .
Вот только методы бывают разные :)
действовать исходя из принципа какова цена вопроса
Конечно нет! Дураку не докажешь, а умный сам попробует поискать правильный ответ.
Не нужно. Люди, находящиеся на разных стадиях развития, не поймут и не примут. А те, с кем Вы на одной ступени развития, те поймут.
смотря кому и в чем, если это не жизненно важно-тогда не стоит
Думаю, что в этом нет нужды, ибо любой человек утверждается по своим поступкам, другой вопрос как эти поступки будут оценены, а на вкус и цвет всем не угодишь...
главное быть увереным что вы правы и у вас все получитса
Если Вас не понимают или не хотят понимать, доказывать что-либо, на мой взгляд, бесполезно. А практика показывает, что в споре рождается не истина, а чаще всего- взаимные обиды.
нет, всему свое время
от человека зависит... мне лично доказать ничего нельзя если я думаю иначе... ну а вообще, зачем доказывать, оправдываться... думаю нет
Нужно просто разговаривать, и даже спорить. И тогда рождается - не истина, но новая мысль.
Если не можешь доказать, то грош цена тем доказательствам.
Тогда, конечно, не нужно
Доказывать не нужно.
Нужно стремиться найти понимание.
Общее.
Тогда дальше будет проще.. .
Одному объяснять, другому - понимать.
А уж если понимать не хочет, что ж.. .
Значит, плохо объясняли!...:))
Нужно стремиться найти понимание.
Общее.
Тогда дальше будет проще.. .
Одному объяснять, другому - понимать.
А уж если понимать не хочет, что ж.. .
Значит, плохо объясняли!...:))
Одно дело если не понимают, другое - если не хотят понять. В первом случае можно попытаться объяснить (если вы действительно хотите, чтобы вас поняли и вам не жалко потратить на это время) , можно найти аргументы и доводы, понятные вашему оппоненту, понятно, что это потребует некоторых усилий и от вас. Во втором же случае... ну как объяснить глухому, что такое "Лунная соната"? Только время впустую...
1).Вы НЕ обязаны понятно доказывать другим!
2).Вы никому ничего НЕ доказываете!
3).Вы выСказываете то, что в данный момент Вам на ум пришло!
4).А после того, как Вы выпустили из себя свой собственный «святой» пар, … то, хоть и море по колено! …
5).ВыСказывать можно, что угодно и кому угодно! … Да, хоть и чистейшую галиматью!
6).Всё равно её - галиматью - читают НЕ все! А тем более, и понимать ее никто НЕ нанимался!
7). :)
2).Вы никому ничего НЕ доказываете!
7). :)
Не нужно: не пришло значит время для понимания. Жаль, что когда оно приходит, бывает часто уже поздно.
Доказывать не нужно. Нужно доходчиво объяснить.
теорему просто нужно учить понять то невозможно как выучишь так и докажешь
а человеку нужно только то что он понимает
Доказывать можно, но не поверят, пока доказательство не рухнет на них.
Ни в коем случае! Господь Бог сделал человека дураком, а Вы тогда кто. если хотите переделать? Страдаете манией величия?
Если не понимают, то и смысла нет что-то доказывать. Это бесполезно. Лучше не трепать нервы себе и отвлечься
НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧЕСТЬ КНИГУ ЕСЛИ ВЫ ЗАДАЛИСЬ ТАКИМ ВОПРОСОМ, Дейл Карнеги "как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей"
Я никогда ничего никому не доказываю. Особенно людям с убеждениями "Есть 2 мнения - мое и неправльное" Неблагодарное это дело.. . Главное, чтобы я была уверена в своем мнении и поступала в соотвествие с ним.
Думаю, что нет. Главное - вы это понимаете, а те, кому Вы так старались доказать что-то, пусть остаются при своём мнении.
А оно вам очень надо ?
Эльвира .
иногда, больше чем очень
Если не пониают нужно перестать доказывать и начать уничтожать.
Нет, не нужно, это неконструктивно, только время тратить и нервы.
обусловленность восприятия порождает субъективность вопроса и такого же ответа