Психология
Причина взросления- экстримальные условия жизни ? Влияет ли постоянное выживание на развитие мозга в ранней юности ?
Сегодня увидела толпу молодёжи 16-120 лет. Умственное и эмоциональное развитие их было в плачевном состоянии. Это не были клинические сумасшедшие. Это была обычная молодёжь перед дверями Макдональдса. Подумала. Вспомнила кое-что. В одной книге прочитала про долготу жизни людей до нашей эры. И про долготу жизни людей до 17 века примерно. Вообще читаю много, да. :-) Заметила, что если мальчики, с рождения жившие в условиях " Меня сегодня могут убить ". которых с 3-5 лет уже учили защищать себя и находить пищу с жилищем - вырастали до состояния " Я взрослый " уже к 13-15 годам. В 18 лет юноша уже был зрелым воином, которого никто бы не назвал сопливым ЭМОциональным подросточком. Вот смотрела я на эту толпу возле макдачной и думала о том, что люди взрослеют поздно, если совсем взрослеют, конечно. Птом что живут в тепличных условиях, не располагающих к развитию мозга. Если современного человека поместить в условия, когда нужно ДУМАТЬ, то или еловек разовьётся в таких условиях или сломается и спятит окончательно. Поэтому и говорят, что современная армия или ломает или закаляет. Но армия это всё таки не то... Что думаете по тому поводу ?
Да. Только в детстве опасно и вредно.
два брата... 4 года разница.... от разных браков.. старший, которого все в семье, включая бабушку, считали чуть ли не выб... ом - растет достойный мужчина... младший - любимейший- такое чмо я еще не встречал...
Думаю, Вы не правы на 200%.
Но Вы в этом не виноваты, т. к. взялись за чисто мужской вопрос.
"Взросление" и "озлобление" вещи разные.
Просто Вы думаете, что если ребёнок, воспитанный в интеллигентной семье принял законы "стаи" безнравственного общества, то он стал "взрослым".
Это обман уголовной системы пропитавшей страну со времён ГУЛАГа. Солженицин подробно разбирает этот вопрос.
Уголовник говорит интеллигенту: "Сделай это, будь мужиком". Т. е. соверши преступление.
Но человек по-настоящему закалённый, остаётся человеком даже в лагере.
Могу сказать по-опыту, что на военных сборах (а это 2-х месячная армия) , среди курсантов и речи не шло о "дедовщине", т. к. все имели высшее образование.
Попасть же рядовым а современную армию, это всё равно, что попасть в тюрьму. Это слова моего знакомого отставника офицера.
Ангел А
1. Я не говорила, что взросление и озлобление это одинаковые вещи.
2. Я не говорила, что " ребёнок, воспитанный в интеллигентной семье принял законы "стаи" безнравственного общества, то он стал "взрослым".
Вы приписали мне утверждения и стали вести беседу из того, что вы мне приписали.
Попробуйте ответить ещё раз, не приписывая мне того, что вы сами захотели увидеть в текст моего вопроса.
хороша молодежь в 120 лет) От экстрима не взрослеют - от него болеют.
Ангел А
Я так и написала- если людей сейчас поместить в экстрим- часть, едва ли не бОльшая, заболеет точно.
Что-то Вы посоянно видите на улицах негатив) ) Мне, чаще попадается дивная молодёжь, люди, которым просто не хватает жизненного опыта) но от этого они не хуже) ) Юность и молодость- это, знаете ли, такие недостатки, которые с годами проходят))))))
Когда дело идет о выживании, то конечно раньше взрослеешь, раньше начинаешь думать о том, как прокормить семью, как ее защитить. Просто современное общество создает инфантильных тупых подростков, которые думают где бы перепихнуться, с кем бы перепихнуться, попить пивка/коктейля. НО! Не все такие, кто-то задумывается о своем будущем, не поддается толпе, саморазвивается, занимается самовоспитанием. В итоге создает семью, за которую может нести ответственность.
Вообще да. А. Гайдар уже в 16 лет командовал полком и лично расстреливал пленных в лоб.
Если ребеночка постоянно держать на помочах, не давая ему самостоятельно набивать синяки, учась ходить, то ходить он начнет намного позже безнадзорного ребенка.
Сейчас актуальным вопросом молодых мам является: "Как отучить 4-х летнего ребенка от подгузника и научить его ходить на горшок? " - это из той же серии.
Дело не в экстриме, а в приобретаемых навыках.
Чем раньше и больше их приобретет человек, тем он быстрее становится взрослым.
Для этого не обязательно, чтобы была война и всех взрослых забрали на поле брани, а восьмилетняя девочка становилась "мамой" младших братиков и сестренок, а 10-летний мальчик становился кормильцем для них ...
Невлияет .