Психология
Почему в наше время ранние браки осуждаются, а во времена Пушкина это считалось нормальным?
- И, полно, Таня! В эти лета Мы не слыхали про любовь; А то бы согнала со света Меня покойница свекровь. - "Да как же ты венчалась, няня?" - Так, видно, бог велел. Мой Ваня Моложе был меня, мой свет, А было мне тринадцать лет. Недели две ходила сваха К моей родне, и наконец Благословил меня отец. Я горько плакала со страха, Мне с плачем косу расплели, Да с пеньем в церковь повели.
Раньше так рано женили только крестьян - нужны были работники в семье. Среди дворян такое могло быть в средневековье из соображений присоединения капитала, земель и т. п. На возрастное созревание жениха и невесты никто не смотрел.
Екатерина Скрундь
Спасибо за разумный ответ:))
Благо сейчас мы живем во времена, когда перед свадьбой люди радуются, а не рыдают)))) ) Мало ли - раньше - раньше и на кострах ведьм жгли - шош теперь - продолжать?. + В современном обществе люди финансово живут своей семьей - а тогда- общинами - всегда есть кому за детьми смотреть и деньгами помочь и безработицы как таковой не было - но и радости от жизни - не было - судя по няниным словам - так что мы живем -если подумать - в лучшие времена.
Не важно сколько лет, что бы жениться, главное чтобы могли обеспечить себя и своих детей.
Потому же, почему в пушкинские времена 32-летняя женщина уже считалась старушкой. Спираль жизни раскрутилась, и периоды жизни стали длиннее: позднее наступает взросление, возмужалость и т. д.
Свою дочку представь и сразу все стихи нахрен.
так прочтите стихи дальше, , в 30 -были уже старухи,,,
народ гонится за состоянием, а поскольку он полон принципов. то заводят семью уже состоявшиеся люди. которые далеко не подростки.... ну или дамы изменились, раньше воспитывались по учениям нянек, что мужчину надо терпеть и уважать, а сейчас предпочитают свободу и любовь к себе