Психология

В этом году ребенок идет в 1-ый класс. Сейчас ходим на предшкольную подготовку, очень сложная программа для него,

особенно письмо, учительница жалуется, что один из всего класса не пишет. Сейчас еще подключила репетитора, она с ним занимается уже 4-ый месяц, есть сдвиг, но очень медленный. Я решила отказаться от нее, все таки и дорого и особого продвижения нет или оставить, не хотелось бы чтобы в начальной школе отставал? сестра советует прекратить частные занятия, в школе всему научат...
Вполне возможно, это пройдет с возрастом. Порой, мы требуем от своих детей невозможного) Так и охота чтоб наше чадо было вундеркиндом)

Ксения права, как я думаю. Пойдет в семь лет в школу и там всему научат. У многих так было. Не стоит особо торопить события, даже если есть какая либо задержка.
Виктория Стёпочкина
Лучший ответ
Дело в том, что рука мальчика отстаёт в своём развитии от руки девочки на 1,6 года.

Не мучайте своего сына. Всё придёт со временем. А учительнице стыдно этого не знать.

Для развития мелкой моторики рук существует масса упражнений. Вот ими и займитесь, а не "натаскиванием" ребёнка к школе.
Сколько ему лет?
Если шесть - значит, подождите год и пойдите в школу в семь.
У меня было так же.
Подождала год - и всё стало по-другому.
Просто сейчас ребёнок может быть ещё не готов...
Светлана Напалкова нам 7 будет в августе, не можем больше ждать
Сама занимайся. Таких маленьких детей мать научит лучше, чем чужой человек. А если есть муж, то пусть лучше он. Или дядька. Я свою племянницу за 2 недели научил писать и читать. Кто-то из родни пусть научит, а не чужие дядьки и тетки
Светлана Напалкова читать умеет, а с письмом прям беда...ну не пишет он со мной и на уроках совсем, а с ней хоть что-то выводит
Не накручивайте себя, и ни в коем случае не упрекайте ребенка, если он что-то не умеет, чтобы не сформировать комплексы. У всех детей по-разному проявляются способности чтения и письма в зависимости от индивидуальных, психологических особенностей. Поддерживайте, говорите, что у тебя все получится, результат не заставит вас долго ждать и бросьте эту идею с репетиторством в таком возрасте. Репетитор может по-своему учить, а учитель иначе, у каждого выработана своя система, а ребенку приходится подстраиваться под всех и выполнять разные требования, а потом и возникают проблемы. Правильно советует вам сестра-в школе научат первоначальным азам, а не репетиторы, о них подумайте лет так через8-9.Удачи!
Aigerim Sultanbekova а ещё попробуйте побольше с ним играть.пишите ему записочки,подписывайте вместе его рисунки,спрячте сюрпризик и напишите что он в ящике(н-р,а в ящике пусть найдёт вкусняшку и дальнейшие указания с весёлой рожицей),сочиняйте вместе смешные стишки,пишите вместе меню на завтра и т.д..уделите внимание мелкой моторике-самолётики-кораблики из бумаги,самодельные книжечки.и помните-ваш ребёнок нормальный ЧЕЛОВЕК,и как любого человека,похвала и восхищение мотивируют лучше чем упрёк и критика,а знание что тебя любят придает уверенности и стимулирует ...
Я думаю, Вашему ребенку поможет хороший психолог.
Светлана Напалкова так педагог который к нам ходит по совместительству еще и психолог...просто муж говорит, что привыкнет так индивидуально заниматься, а в школе перед ним никто "плясать" не будет
Дело, наверняка, не в способностях. Надо мотивировать его так, чтобы он понял, что именно от его умения писАть зависит исполнение его желания, а не от Вашей воли: в таком случае он поймёт бессмысленность своих просьб, ведь не будет того, у кого он мог бы требовать, надеясь на снисхождение. То есть подход должен быть не таким: "я исполню твоё желание, если ты научишься писАть", а таким: "желаемое произойдёт, если ты научишься писАть".
Ой у нас так же было забрали комп убрали улицу мороженное и букварь сама в руки взяла и хватило месяц все научилось было б желание у них
Светлана Напалкова так в том то и оно, как бы пробудить это самое желание