В основе волевого поведения лежит сложный психологический механизм. Общим - является опосредованность поведения внутренним интеллектуальным планом, выполняющим функцию сознательной регуляции деятельности- для достижения поставленной цели.
Воля - включает в себя борьбу разноплановых мотивов. Побеждает часто нравственный фактор в способах достижения цели..
Психология
Кроме шуток, воля - она вообще где находится и как выглядит?
У все наверное по-разному. У меня это методичное выполнение какого-то плана, который оч пошагово разработан, есть график выполнения и каждый вечер отслеживаю результат - Что сегодня я сделала чтобы быть к цели чуть поближе - любая положительная динамика - уже хорошо. Опять же - похвалишь себя за успех - а за пересечение определенных этапов -даж подарочек можно купить)) ) Это своего рода процесс, когда требуется включать) ) В голове - получается))
ум, эго
воля может быть разной: лежание на диване, и оправдание этого, тоже воля. обычное деланье, тоже воля. свершение подвига-воля. о есть любая мысль-действие воля
в характере...
может ее и нет вовсе. Всего лишь реакция на раздражители из вне;))
Jene4Ka Borisova
Да вроде есть... Явна видна когда с достоинством принимаешь возможность самопожертвования. ИМХО-самопожертвование-волевой акт. Только волевой. Вроде логично. Корысти быть не может и с точки зрения биологии, так же безумие. В целом из далека кажется безумием... Но не стоит делать поспешных выводов;)).
Ее можно увидеть через решётку камеры тюрьмы. И выглядит она в этот момент самой желанной и привлекательной.
находится в солнечном сплетении, а выглядит как треугольник.
В кулаке:) Если разжать кулак, то и воля ослабеет: )
Это метафора:)
Вау! Шикарные вопросы! Странно, что не попадались ранее
Я считаю, что правда у каждого своя собственная, поэтому воля возможно для каждого своя, для меня - кроме мотива, желания, и всякой активности, направленной на осуществление поставленной цели, еще и сама по себе способность к аскезам в какой-то степени.. .
и находится эээ.. . на стыке сознания (ну или души) и интеллекта (ума)